Иначе деньги улетят: перед открытием банков Кипр вводит новые ограничения на движение капитала

Иначе деньги улетят: перед открытием банков Кипр вводит новые ограничения на движение капитала

По данным издания, меры начнут действовать с 28 марта ибудут оставаться в силе 7 дней.

Действие запретов и ограничительных меры распространяетсяна все банковские счета, независимо от валюты. Исключения предусмотрены дляряда коммерческих операций, операций по начислению заработной платы и пособийсоциального обеспечения. Кроме того, ограничения коснутся правительства ицентрального банка Кипра.

Кроме того, денежные переводы за границу не должны будут превышать5 тыс. евро в месяц, а туристы будут иметь право вывезти не более 3 тыс. евроналичными за каждую поездку, сообщает Financial Times.

Решения кипрского правительства уже встретили жесткуюкритику со стороны экономистов, которые опасаются девальвации евро в стране ипрочат сложности с отказом от таких мер. Близкие к властям источники изданияуже рассказали, что 7-дневный срок действия - лишь начало, в дальнейшем действиеограничений продлят

"Иначе все те деньги, которые еще остались в банках,улетят с Кипра", - заявил Financial Times источник, близкий к ЦБ Кипра.

Согласно новыми правилам обналичивать чеки запрещается, акипрские импортеры смогут оплатить товары только предъявив многочисленныеподтверждающие документы. Кипрским студентам, которые обучаются за рубежом, смогутполучать не более 10 тыс. евро в триместр, и только от ближайших родственников.

Напомним, все банки Кипразакрыты с 16 марта и откроются в четверг, 28 марта. Ранее сообщалось о том, что у крупных вкладчиков был целый ряд способов вывести со счетов закрытых банков значительные суммы.



Источник: Интерфакс-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK