Янукович одобрил принятый вне стен парламента провластным большинством закон о госзакупках

Янукович одобрил принятый вне стен парламента провластным большинством закон о госзакупках

Об этом Корреспондент.biz сообщили в пресс-службе главы государства.

Какотмечает издание Юрлига, таким образом Президент установил дополнительныетребования к участникам госзакупок. Необходимость принятия Закона объяснили потребностьюв дальнейшем совершенствовании законодательства в сфере госзакупок, вчастности, в части поддержки отечественного производителя при осуществлениипроцедуры государственных закупок.

Документомвременно до 31 декабря 2015 года установлены новые квалификационныекритерии для участников процедур закупок, согласно которым заказчик можетпотребовать от участника вместо наличия оборудования и материально-техническойбазы, как это предусмотрено действующей нормой, наличие оборудования иматериально-технической базы, в том числе собственных производственныхмощностей и / или центров обслуживания на территории Украины.

Напомним,что данный проект был зарегистрирован в ВР под номером 11100 еще в августепрошлого года, а октябре - принят за основу. В четверг, 4 апреля 2013-го, вовремя Скандального пленарного заседания Верховной Рады вне стен парламента наулице Банковой в Киеве депутаты от Партии регионов, коммунисты и некоторыевнефракционное "приняли" во втором чтении проект № 0884.

Как считаетдиректор Центра политических исследований и аналитики Виктор Таран, в связи стакими нововведениями от 3 до 5 млрд грн могут пойти "в тень".

"Вовремя этого, по моему мнению, противоправного заседания, депутаты приняли вовтором чтении проект № 0884… через такиенововведения Министерство здравоохранения, например, сможет еще активнеелоббировать интересы отечественных посредников по продаже лекарств. По нашимпрогнозам, при таких условиях на украинский рынок попадет около 8000некачественных медикаментов", - отметил Таран.

Корреспондент: Гуляй, все оплачено. Самые удивительные госзакупки в 2012 году

Пословам эксперта, некачественные лекарства попадут в карманы украинцев потому,что Минздрав теперь может активнее отказывать в участии в тендерах иностраннымпроизводителям лекарств, поскольку им для тендера теперь надо иметь"оборудование и материально-техническую базу, в том числе собственныепроизводственные мощности и / или центры обслуживания на территории Украины".

Таранобъяснил, что во многих иностранных компаний таких мощностей или центровобслуживания нет, поэтому появится еще больше посредников, которые будут импортироватьиностранные лекарства и в десять раз дороже продавать государству.

"В общейсложности, через эти новые изменения в Закон Об осуществлении государственныхзакупок, чиновники смогут вывести "в тень" от трех до пяти миллиардов гривен",- подытожил Таран.

Эксперты ранее отмечали, что средний бал тендерной прозрачности государственных администраций в областях составляет 3,2 из 10 возможных. Напомним также, что Президент Украины Виктор Янукович летом прошлого года подписал закон, согласно которому государственные компании выводятся из-под обязательного действия тендерных процедур.

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK