Украина ограничила поставки курятины в Таможенный союз

Украина ограничила поставки курятины в Таможенный союз

Как пишет Коммерсантъ-Украина в статье Проблемы проклюнулись, из-за этого Госветфитослужба ограничилапоставки курятины в страны Таможенного союза, что означает для украинскихкомпаний потерю прибыли на сумму около $10 млн в месяц.

По словам участников рынка, претензии по этому поводупредъявила Россия, и, если бы Госветфитослужба не пошла на самоограничения,снять запрет российских органов было бы сложнее.

В частности, в продукции крупнейших украинскихпроизводителей мяса курицы - компаний Мироновский хлебопродукт (ТМ Наша Ряба) иАгромарс (ТМ Гавриловские курчата), а также менее крупных производителей мяснойпродукции - Тавр-Плюс и Элитекс - обнаружено несоответствия помикробиологическим показателям.

Как рассказал первый заместитель министра аграрной политикии продовольствия Иван Бисюк, в продукции одного из производителей обнаруженасальмонелла, другого - листерия, но в чьей, он не уточнил.

Со 2 мая Государственная ветеринарная и фитосанитарнаяслужба (Госветфитослужба) ограничила поставки продукции этих производителей встраны Таможенного союза (ТС) на неопределенный срок, сообщила 7 маяФедеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России(Россельхознадзор).

По словам Бисюка, Госветфитослужба пошла на самоограничениепоставок в страны ТС в связи с обращением российской стороны.

"Во время исследований партий мяса птицы и другоймясной продукции из Украины у наших российских коллег возникли подозренияотносительно содержания в продукции определенных веществ. Поэтому мыприостановили экспорт, чтобы провести определенные исследования, и еслиподозрения российских коллег подтвердятся, то нами будут приняты совместныемеры вплоть до остановки производства", - заявил он.

Стоит отметить, что страны Таможенного союза - Россия,Белоруссия и Казахстан - крупнейший для Украины рынок сбыта мяса птицы, накоторый приходится порядка 70% экспортных поставок.

По данным Госстата, в 2012 году туда было отгружено 54,61тыс. т на сумму $111,72 млн. Крупнейшими экспортерами являются Мироновскийхлебопродукт и Агромарс, на долю которых приходится свыше 80% общих поставок.Таким образом, каждый месяц запрета на экспорт их продукции в страны ТС можетпричинить украинским производителям убыток в размере около $10 млн.

Между тем, некоторые эксперты считают, что претензии Россииимеют экономическую подоплеку.

"В этом году поставки мяса птицы из Украины в страны ТСвыросли, и местные производители лоббируют на правительственном уровне введениеограничений. Учитывая обязательства РФ перед ВТО, самый действенный механизм -заявление контролирующих органов о подозрении относительно наличия вредныхвеществ в продукции", - считают некоторые участники рынка.

Ранее Корреспондент.biz писал, что украинскиепроизводители курятины переживают отличные времена.



Источник: КоммерсантЪ-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK