Украина и Чехия будут сотрудничать в биоэнергетике и хмелеводстве

Украина и Чехия будут сотрудничать в биоэнергетике и хмелеводстве

«Украина заинтересована в сотрудничестве с Чехией, в частности в отраслях биотоплива, биоэнергетики и хмелеводства, поскольку в Чехии эти направления очень развиты. И мы готовы оказывать государственную поддержку такому сотрудничеству. Также мы поработаем и над законодательством, которое регулирует эти отрасли в Украине, чтобы оно совпадало с европейским», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

В свою очередь, Петер Бендл отметил, что Чехия готова поделиться своим успешным опытом в этих и других областях сферах с Украиной.

«Мы уже экспортируем хмель в Украину и хотим углублять свои позиции на вашем рынке. То же самое касается и биотоплива, поскольку Чехия имеет большой опыт в работе биогазовых станций. Кроме того, мы будем сотрудничать с ветеринарной службой Украины в области качества пищевых продуктов», − сообщил Министр сельского хозяйства Чешской республики.

Также чешская сторона выразила заинтересованность в увеличении импорта украинского зерна и продуктов его переработки, в частности муки, в их страну. В свою очередь, Николай Присяжнюк поддержал это предложение и напомнил чешской делегации, что в прошлом году крупнейшим импортером российского зерна был Европейский Союз. А подписание соглашения о ЗСТ с ЕС откроет европейские рынки для экспорта еще больших объемов украинской сельхозпродукции.

Кроме того, министры обеих стран поделились своими впечатлениями от выставки «АГРО-2013», стартовавшей вчера в Киеве. В частности, чешская сторона обратила внимание на высокий уровень проведения этого мероприятия. А Николай Присяжнюк отметил, что именно на таких мероприятиях можно обсудить глобальные вопросы, касающиеся продовольственной ситуации в мире и т.п. Поэтому Министр пригласил чешскую сторону к участию в выставке в следующем году.

Теги:
Чехия


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK