Место прописки флагмана инновационной педагогики – город Херсон

Место прописки флагмана инновационной педагогики – город Херсон

Горожане знают, на каком уровне проводят свои торжественные мероприятия наши гуманитарии, поэтому в зале Херсонского облдрамтеатра не было свободных мест.

Учреждая этот учебно-образовательный комплекс для одарённых детей, со специальным интернатом для проживания выходцев из сельской местности, Херсонский областной совет преследовал благородную цель – дать талантливым ученикам из глубинки равные с городскими ребятами шансы на развитие их способностей.

В итоге значительная часть призовых мест на областных и всеукраинских предметных олимпиадах этого года занята юными сельчанами, проявившими завидное трудолюбие в сочетании со способностями, что им не могло и сниться, продолжай они обучение в своих бывших школах.

Последний звонок в любой школе является подведением итогов прошедшего учебного года. ШГТ в этом отношении пошла дальше: происходящее в этот день на нарядно украшенной сцене областной Мельпомены показало, каких образовательных высот достиг её дружный педколлектив. В области немало учебных заведений, дающих прочные основы знаний, но даже на этом фоне учебно-образовательный комплекс выделяется многолетним сотрудничеством с украинскими и российскими научными центрами, выразившимся в большом количестве научных работ, сделанных учащимися под руководством опытных педагогов.

Наверное, поэтому школьникам, сотрудничающим с научными кафедрами Херсонского госуниверситета, с пожеланием будущих научных свершений вручал специальные призы ректор этого вуза – профессор А. Ходосовцев, отметивший высокий уровень знаний молодых дарований и их целеустремлённость.

К педагогам и их воспитанникам с тёплыми словами обратились ветераны Великой Отечественной войны, поблагодарившие руководство школы за системную воспитательную работу по увековечиванию памяти отдавших жизнь в боях за Родину; их приветствовали старшие офицеры милицейского ведомства, с которым у ШГТ долговременные прочные связи.

Начальник областного управления образования А. Яценко особо остановился на успешной деятельности учебно-воспитательного комплекса по созданию методик, позволяющих резко повышать общий уровень развития воспитанников путём успешного внедрения эксклюзивных учебных программ и специальных курсов гуманитарного направления, например, истории искусств, театроведения, античной и средневековой философии и др.

Руководитель областной образовательной отрасли высоко оценил личные заслуги директора широко известной в Украине и за её пределами авторской школы – А. Кияновского, сумевшего за 21 год существования ШГТ пройти вместе с ней путь от учителя-выпускника пединститута – до заслуженного работника образования Украины, член-корреспондента Академии педнаук, признанного мастера инновационных образовательных технологий, достойного преемника выдающегося отечественного педагога Сухомлинского.

Директор ШГТ, депутат областного совета А. Кияновский предоставил руководству области письменный отчёт о работе учебного заведения за истёкший год.

Духовную торжественность официальной части завершил праздничный концерт, проведённый силами учителей и учащихся, продемонстрировавших, кроме мастерства, не свойственного обычной самодеятельности, высокий культурный, интеллектуальный и физический уровень, а также завидное единство членов здорового коллектива.

По бурным аплодисментам и счастливым лицам родителей, знающих, что здесь учат не для школы, а для жизни, можно было судить об одобрении деятельности областного совета, осуществившего столь нужный и удачный проект. Большому кораблю – большое плавание! Не за горами начало нового учебного года.

Теги:
школа


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK