Выгодные короткие вклады

Выгодные короткие вклады

Просмотрев предложения по краткосрочным депозитам более 50 украинских банков, мы пришли к выводу: сегодня доходность по таким  вкладам ниже, чем была в начале 2013 года. «Да, сейчас действительно произошло довольно существенное снижение ставок, – признал в разговоре с корреспондентом «Денег» председатель правления Юнекс Банка Александр Бондаренко. – По депозитам в гривне оно было заметнее и составило примерно 3%, в зависимости от банка, а по валютным вкладам ставки уменьшились на 1–2%».

Несмотря на это, короткие депозиты продолжают пользоваться популярностью. Для многих это хороший инструмент, чтобы собрать и сберечь деньги для самых разных целей и в самых разных обстоятельствах: запланированный отпуск, ремонт либо какая-то срочная покупка и т. д. К тому же, большинству частных вкладчиков не дают покоя девальвационные опасения – класть гривны в банк на полгода или год довольно рискованно, поскольку неизвестно, что будет с курсом. 

Что со ставками?

Впрочем, падение ставок имело сезонный характер. И в большинстве случаев было обусловлено тем, что именно по коротким вкладам фиксировались максимальные процентные ставки в рамках различных акционных программ, которые банки активно предлагали в четвертом квартале прошлого года. А в первом квартале ресурсный голод поутих, банки уже не столь жадно «пылесосили» рынок в поисках средств для «штопания» своих балансов.

 

Полная версия опубликована в печатном издании Журнала «Деньги»

//lastjournal.html



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK