Едем в Европу сами

Едем в Европу сами

«Мы ездили на авто пару раз на лыжные курорты в Альпы (Италия, Австрия) и просто отдохнуть в Прагу. Все бы хорошо, если бы не украинские дороги. Главное – доехать до границы, а там уже и дороги лучше, и знаки понятнее», – рассказал «Деньгам» киевлянин Евгений Муджири. Вот только готовиться к такому автопутешествию нужно намного тщательнее, чем к обычной турпоездке. 

Готовим авто

Вопрос номер один – подготовка машины. Прежде всего необходимо проверить все ее основные системы. «Начать лучше с диагностики ходовой части. Подвеску, тормозную систему и привод автомобиля можно проверить на специальной линии инструментального контроля SDL всего за 10 минут. Конечно, если будут выявлены недостатки, то для более углубленной проверки на подъемнике потребуется дополнительное время – 30–45 мин.», – советует Владимир Закревский, инженер отдела технической поддержки компании «Роберт Бош».

Также стоит проверить состояние колес и запаски. Плохо накачанные колеса могут существенно увеличить расход топлива, а на длительных расстояниях это может ударить по бюджету путешественников. Кроме того, обязательно проверяются все электронные системы двигателя и кондиционер. «Перед дальней дорогой также надо проверить уровень и состояние масла двигателя, жидкости гидроусилителя, охлаждающей и тормозной жидкости, а также омывателя стекол. Убедитесь, что аптечка укомплектована, а в наличии есть домкрат, баллонный ключ, огнетушитель и буксировочный трос», – подсказывает г-н Закревский. Итоговая стоимость подготовки автомобиля зависит от общего технического состояния машины, а также тарифов конкретного автосервиса. Ориентировочно – от 300 гривен до нескольких тысяч гривен, если потребуется замена каких-то жидкостей и комплектующих.

 

Полная версия опубликована в печатном издании Журнала «Деньги»

//lastjournal.html

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK