Арестована глобальная сеть хакеров за мошенничество с кредитными картами на 200 млн. долларов США.

Арестована глобальная сеть хакеров за мошенничество с кредитными картами на 200 млн. долларов США.

(По данным Reuters) -  Одиннадцать человек в США, Великобритании и Вьетнаме были арестованы. Им предъявлено обвинение за мошенничество с кредитными картами на 200 млн. долларов США. Об этом сообщили правоохранительные органы США и Великобритании.

Федеральная прокуратура в Нью-Джерси выдвинула обвинения 23-х летнему мужчине из Вьетнама..

Они заявили, что власти Вьетнама 29-го мая арестовали гражданина Дью Хай Труонг, чтобы разорвать кольцо мошенников. Имена подельников в заявлении не названы.

"Благодаря этой операции была разорвана одна из наиболее крупных сетей карточных Интернет-мошенников. Те, кто этим занимаются, должны знать, что их имена теперь известны, и власти скоро будут у их дверей," сообщил Энди Арчибальд, и.о. заместителя директора Национального Союза по борьбе с киберпреступностью в заявлении на вебсайте Агентства по борьбе с организованной преступностью Великобритании. 

Аресты были скоординированы тремя странами.

Аресты стали результатом совместных действий мировых органов правопорядка, направленных на борьбу с Интернет воровством. Две недели назад был совершен рейд на компанию Запас Свободы, которая базировалась в Коста-Рике и курировала работу виртуальной валютной система. Эта система использовалась преступниками для вывода денег по всему миру без участия традиционной банковской системы.   

Ранее месяц назад, власти арестовали семерых людей, вовлеченных в мошенничество на 45 миллионов долларов. Хакеры убирали  с карт лимиты и использовали  банкоматы, чтобы вывести деньги из двух средневосточных банков.

" Это большая редкость – найти конкретных виновных лиц." – говорит Марк Рэсч, ранее прокурор по киберпреступности, а ныне адвокат с собственной практикой в городе Бетесда, штат Мэриленд. " Обычно можно выйти на организации, а конкретных лиц найти намного труднее."

Ребекка Кармайкл, спикер прокурора Нью-Джерси Пола Фишмана, сообщила, что дело ведется в Федеральном суде Нью-Джерси, потому что некоторые жертвы мошенничества являются гражданами штата.  .

Прокуратура обвиняет Труонга с сообщниками в краже информации о более чем 1 млн. кредитных карт и перепродаже данных преступникам через веб-сайты www.matteuter.biz и www.mattfeuter.com, в соответствии с иском, который находится в Федеральном суде штата Нью-Джерси..

В соответсвии с иском Труонг влезал на сайты, которые продают товары и услуги и собирал личные данные , коды держателей. Размер требований пострадавших согласно иску – боле 200 млн. долларов. Схема начала работать в 2007 году.

"Как и во многих уголовных делах по карточкам, имеет место международный сговор," сообщает Рэсч. Также он добавил, что недавно принятые законы по компьютерной преступности во Вьетнаме позволили властям Вьетнама  принять участие в активной международной деятельности по этому вопросу.

Несмотря на то, что обвинение Труонгу было предъявлено в США, у него нет адвоката в США, потому что он находится во Вьетнаме, сообщила Кармайкл.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK