Инвестбанкир о сумме сделки по продаже UMH

ВЕТЭК приобретет акции большинства миноритарных акционеров в отдельных проектах, в том числе – у структур, аффилированных с Геннадием Боголюбовым. Опцион с Петром Порошенко по приобретению его долей в «Корреспонденте» и других совместных проектах был реализован еще в апреле.

Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. До окончательного закрытия сделки управленческий менеджерский состав UMH group остается неизменными. 98% акций компании переданы на хранение эскроу-агенту (одной из авторитетных юридических  компаний Великобритании).

Как сообщалось ранее, UMH group заявляла о необходимости в привлечении инвестиций. В связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой на мировых биржевых площадках совет директоров UMH group отказался от намерения проводить IPO и после консультаций с компанией Concorde Capital принял  рекомендации работать с частными инвестициями.

Игорь Мазепа, генеральный директор компании Concorde Capital, сообщил в интервью Интерфакс – Украина в мае 2013 года: «Самый привычный способ для акционеров – привлечение денег с публичного рынка сейчас не рабочий. Мы рекомендовали UMH group корректировать   стратегию по привлечению денег и работать с private equity fund или частными инвесторами».

Комментируя сообщение о сделке по просьбе «Денег», Игорь Мазепа заявил: «Примерно в течение последних двух лет  рассматривалась возможность для компании UMH провести IPО, за счет которого хотели получить 70-100 млн долларов. В основном,  средства требовались на агрессивный органический рост и на приобретение новых активов. Однако от проведения IPО пришлось отказаться. Единственная причина отказа от IPО – рынок был закрыт, его состояние не позволяло получить нужную цену.

Если говорить о продаже контрольного или близкого 100% пакета компании UMH, то ею всегда интересовались стратегические инвесторы. И всегда был вопрос цены. То, что сейчас принято решение о сделке, означает, что была предложена конкурентная цена.

Напомню, что в 2008 году, когда было проведено IPO, цена компании составляла 350 млн. долларов. С той поры UMH существенно вырос, у него стало больше активов. Очевидно, что и выросла его цена. Сейчас в медиа говорят о сумме сделки в 500 млн долларов. Могу сказать, что эта цифра недалека от реальности».

В официальном сообщении компании говорится, что акционеры UMH group, рассматривая несколько различных предложений, остановил выбор на предложении группы Сергея Курченко, поскольку оно не только в полной мере удовлетворит интересы акционеров и кредиторов, но и позволит привлечь дополнительный средства для более интенсивного развития группы.

Григорий Шверк, первый вице-президент UMH group: «Благодаря сделке компания получит дополнительные финансирование, это может дать новый импульс развитию брендов компании и укреплению рыночных позиций. Решающим был для нас тот факт, что мы получили от ВЕТЭК твердое заверение в отношении сохранения независимости редакций и невмешательства в редакционную политику медиа».

Борис Ложкин, президент UMH group сказал: «Амбициозная группа ВЕТЭК способна дать серьезный толчок развитию UMH, особенно в области новых медиа, включая покупки действующих бизнесов и  в результате войти топ-10 крупнейших медиа-компаний СНГ».

UMH group является самой динамичной мультимедийной группой в Восточной Европе. В Украине управляет портфелем из более 50 брендов с лидирующими позициями на рынках Интернета, радио и прессы. В России входит в десятку крупнейших игроков издательского рынка.

По оценке «РБК. Рейтинги» входит в топ-15 крупнейших медиа-компаний на территории постсоветского пространства

С мая 2008 года GDR компании котируются на Франкфуртской фондовой бирже. В 42 офисах компании в России и Украине работает около 4000 сотрудников.

В портфель компании входят такие бренды, как Forbes, Vogue, Корреспондент,Теленеделя,i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда, Деньги и другие.

Теги:
UMH


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK