Эксперты оценивают сделку по продаже UMH Group в сотни миллионов долларов

Эксперты оценивают сделку по продаже UMH Group в сотни миллионов долларов

В частности, в эксклюзивном комментарии журналу Деньги, онсказал, что в течение последних двух лет рассматривалась возможностьдля компании UMH провести IPО, за счет которого хотели получить $70-100 млн.

По словам Мазепы, в основном, средства требовались наагрессивный органический рост и на приобретение новых активов, однако отпроведения IPО пришлось отказаться. Единственная причина отказа от IPО - рынокбыл закрыт, его состояние не позволяло получить нужную цену.

"И всегда был вопрос цены. То, что сейчас принято решение осделке, означает, что была предложена конкурентная цена", - считаетинвестбанкир.

Он также напомнил, что в 2008 году, когда было проведеноIPO, цена компании составляла $350 млн, и с той поры UMH существенно вырос, унего стало больше активов. "Очевидно, что и выросла его цена. Сейчас в медиаговорят о сумме сделки в 500 млн долларов. Могу сказать, что эта цифра недалекаот реальности", - рассказал Деньгам Мазепа.

Между тем, Андрей Пивоварский, который принимал участие ввыводе компании UMH на IPO сообщил Деньгам, что в конце 2012года готовился выход на IPO, но было принято решение отказаться от такогошага.

"Причина в том, что рынки были не готовы оценить компанию подостоинству. Особо отмечу, что самый важный первый факторценообразования на тот момент - это сложившаяся общерыночная ситуация. Второйфактор по значимости - страновой риск. И только в третью очередь - показателисамой компании", - сказал он.

На момент подготовки IPO рынок черезмультипликаторы и параметры аналога, с которым сравнивалиУМХ, назвал цифру в $120-150 млн. Аналитик отмечает, что рсновнаяпричина - на украинские бизнесы выставлялись низкие мультипликаторы.

Кроме того, сообщается, что повлияла и ценакомпании-аналога, с которой сравнивали УМХ при оценке, так как планировалсявыход на польской бирже, то в качестве базы для сравнения и оценкииспользовалась польская компания Agora, и эта компания тогдастоила существенно дешевле, чем в настоящее время.

Поскольку сейчас Agora стоит дороже,соответственно, даже с учетом низких мультипликаторов, УМХ могли быоценить в сумму около $200 млн.

"Насколько мне известно, в прессе фигурировали оценки суммысделки около 500 млн долларов, если это действительно так, то могусказать, что это была бы сильная сделка для акционеров компании", - сказалПивоваров.

Напомним, что в официальном сообщении компании говорится,что акционеры UMH group, рассматривая несколько различных предложений,остановил выбор на предложении группы Сергея Курченко, поскольку оно не тольков полной мере удовлетворит интересы акционеров и кредиторов, но и позволитпривлечь дополнительный средства для более интенсивного развития группы.



Источник: Новости раздела Финансы на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK