Пираты, берегитесь! Что грозит за использование пиратского ПО

Пираты, берегитесь! Что грозит за использование пиратского ПО

За использование незаконного ПО на предприятиях придется отвечать перед государством и собственником

Слышал, что участились проверки законности использования программного обеспечения на предприятиях. Какое наказание может за это грозить?

Станислав

На вопрос ответил Павел Кириченко, юрист
юридической компании “Тарасов и партнеры
Вы можете задать свой вопрос, отправив письмо на адрес [email protected]

 

За нарушение прав интеллектуальной собственности на компьютерные программы нарушитель может ответить как перед государством, начиная от штрафов и вплоть до лишения свободы, так и перед собственником в размере причиненных ему убытков.

Проводить проверки использования программного обеспечения вправе Государственная служба интеллектуальной собственности Украины. В случае выявления признаков уголовного правонарушения, нарушителям придется иметь дело с Государственной службой борьбы с экономической преступностью. Ст. 51-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности, в том числе, компьютерной программы. За такое правонарушение грозит штраф от 170 до 3400 грн.

Инспектора службы интеллектуальной собственности вправе составлять протоколы о таких правонарушениях и передавать их для рассмотрения в местные суды.

Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность за незаконное воспроизведение, распространение компьютерных программ (ст. 176 УК).
Если оно приводит к материальному убытку в значительных размерах (на данный момент – от 11 470 грн.), полагается штраф от 3 400 до 17 000 грн. или же исправительные работы на срок до 2 лет, а в крайнем случае – лишение свободы на тот же срок, с конфискацией и уничтожением материальных носителей программ.

Те же действия, если они совершены повторно, или в сговоре группой лиц, или если они причинили материальный вред в крупном размере (на данный момент - от 114 600 грн.), караются штрафом от 17 000 до 34 000 грн., а также исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет, тоже с конфискацией и уничтожением ПО.

Как правило, сумма вреда определяется исходя из стоимости передачи права на использование такой программы (лицензии) и количества установленных программ.

Если те же действия совершило должностное лицо, используя свое служебное положение, или группа лиц, и они повлекли материальный вред в особо крупном размере (на данный момент - от 573 000 грн), караются штрафом от 34 000 до 51 000 грн. Или же лишением свободы на срок от 3 до 6 лет, с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет, с конфискацией и уничтожением всех материальных носителей компьютерных программ.

Вид ответственности определяется в зависимости от вреда причиненного собственнику прав на программу. Как правило, сумма вреда определяется исходя из стоимости передачи права на использование такой программы (лицензии) и количества установленных программ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Миндоходов рассказали, каким пользователям Webmoney стоит ждать проверок

По общему правилу, к ответственности привлекаются лица, непосредственно совершившие правонарушении и/или ответственные за программное обеспечения на предприятии (директор, системный администратор).

Не стоит забывать и о возможности взыскания собственником прав интеллектуальной собственности причиненного ему вреда, а именно стоимость лицензий на незаконно используемое программное обеспечение. Если вина правонарушителя будет установлена проставлением по делу об административном правонарушении или приговором в уголовном деле, то собственнику прав останется доказать только размер убытков. В уголовном процессе собственник прав может предъявить гражданский иск в уголовном процессе, который будет рассматриваться вместе с уголовным обвинением в суде.

ЧИТАЙТЕ другие советы юристов

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Наказание за интернет-пиратство



Источник: Bigmir)net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK