Банковская тайна

Банковская тайна

Банковская тайна в Украине регулируется Законом «О банках и банковской деятельности». Согласно ст. 60 этого документа банковской тайной является информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известна банку непосредственно в процессе его обслуживания. К банковской тайне относятся и состояние счетов, и операции, которые проводил клиент, и номер счета, и даже персональные данные клиента.

Банки имеют право, и даже обязаны, раскрывать обобщенную информацию – количество клиентов, сумму привлеченных вкладов, выданных кредитов, активы, пассивы и т. д. В общем, все, что Нацбанк требует подавать в публичной отчетности. Когда же дело доходит до конкретных имен, информация защищается банковской тайной. Увы, защищается она очень и очень слабо. 

По секрету

Вообще есть два базовых основания для раскрытия банковской тайны – письменное разрешение владельца (по всей видимости, явление мало распространенное) и решение суда. Второе дает право раскрыть любую информацию любому лицу/органу/ведомству, раз уж так решил суд. Однако это тоже случается крайне редко.

Зато есть целый список органов и ведомств, которые без решения суда, по письменному запросу, могут приподнять завесу конфиденциальности. Прежде всего, это Госфинмониторинг. Эта организация наделена значительными полномочиями в сфере противодействия отмыванию «грязных» денег. «Согласно профильному положению, она имеет право получать все необходимые документы  и сведения, связанные с финансовыми операциями. В том числе информацию, представляющую банковскую или коммерческую тайну», – объясняет партнер юридической компании «Viva Lex» Ирина Куркина.
Доступ к банковской тайне субъектов предпринимательства имеют Антимонопольный комитет, МВД и СБУ. «Эти органы могут получить информацию, которая касается операций по счетам за конкретный период времени интересующего их юридического или физического лица – предпринимателя, по письменному запросу», – говорит адвокат, управляющий партнер адвокатской конторы «Скляренко и партнеры» Александр Скляренко. А вот к операциям по счетам обычных клиентов-физиков без судебного решения у перечисленных органов доступа нет.

К слову, Министерство доходов и сборов также не имеет доступа к информации о состоянии счетов и операциях по ним. Все, что может узнать Миндоходов – наличие/отсутствие банковских счетов у клиента. «Согласно п. 6(27) Положения о Министерстве доходов и сборов Украины, Миндоходов имеет право получить справки и/или копии документов о наличии банковских счетов», – рассказывает Ирина Куркина. Единственное исключение: Министерство доходов и сборов может получать информацию, содержащую банковскую тайну, если она относится к финансовым операциям, которые стали объектом финансового мониторинга (финансовые операции свыше 150 тыс. грн. или эквивалент).

А вот кому банки обязаны полностью раскрыть информацию о финансовом положении клиента, так это Исполнительной службе. Правда, должно быть соблюдено одно условие – Исполнительная служба может запрашивать информацию лишь в рамках процесса принудительного исполнения судебного решения. То есть, если суд принял решение, к примеру, о взыскании с физлица задолженности перед банком, то Исполнительная служба может обратиться в банк с запросом и узнать, сколько денег хранится на счетах у должника. Правда, для этого Исполнительной службе надо знать, у кого спрашивать эту информацию, не будут же они всем 170 банкам, работающим в Украине, запросы отправлять.

 

Полная версия опубликована в печатном издании Журнала «Деньги»

//lastjournal.html



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK