Сергей Марченко: «Все зависит от стоящих перед компанией задач»

Сергей Марченко: «Все зависит от стоящих перед компанией задач»

Один из самых обсуждаемых вопросов, касающихся топов, – что лучше: воспитывать руководителя внутри компании или привлекать уже готового специалиста извне?

В воспитании своих топов есть ряд несомненных плюсов. В первую очередь, пройдя все ступеньки карьеры с низов до самого верха, руководитель досконально узнает и саму компанию, и все бизнес-процессы, которые происходят внутри нее. От такого спеца невозможно что-то утаить, все схемы злоупотреблений ему известны, и ситуацией он владеет на все сто. Еще одним преимуществом является относительная дешевизна выращенного самостоятельно топа.

Как правило, если сотрудник растет внутри компании, ему недоплачивают. Каждая карьерная ступенька, конечно же, приносит прибавку к жалованию, но эта прибавка практически всегда ниже среднерыночных значений – иногда доводилось видеть разницу больше чем в два раза.

С другой стороны, есть опасность, что человек, который никогда не был первым, может и не справиться с резко возросшей ответственностью. Он может быть прекрасным начальником отдела и безукоризненно решать свои задачи, но не все могут сами ставить цели и вырабатывать стратегии. Думаю, у любого опытного управленца есть пример из практики, когда повышение успешного ранее сотрудника оборачивалось проблемами из-за достижения тем порога собственной компетенции.

 

Полная версия опубликована в печатном издании Журнала «Деньги»

//lastjournal.html



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK