Корейцы намерены выпускать автомобили в Украине - Ъ

Корейцы намерены выпускать автомобили в Украине - Ъ

Как стало известно Ъ, KiaMotors Corporation до конца года подпишет соглашение с Укравто о лицензионномпроизводстве в Украине моделей Cee`d, Sportage, Sorento и Cerato.

Издание подчеркивает, чтооб этом сообщил региональный руководитель подразделения Kia в Восточной ЕвропeБайн Гюн Бек. Сейчас стороны согласовывают объемы и дату начала производства.Предполагается, что комплектующие для Cee`d и Sportage будут поставляться сзавода Kia в Словакии, а Sorento и Cerato - из Кореи. Другие подробности несообщаются.

Обратим внимание, что автомобилиKia в Украине пользуются достаточно высоким спросом. По итогам восьми месяцевтекущего года (данные AUTO-Consulting) лучшие результаты продаж из заявленныхмоделей имела Sportage - 2,4 тыс. ед. (доля 13,5%), ее основные конкуренты -Nissan Qashqai, SsangYong Korando, Toyota Rav4 и Volkswagen Tiguan. За этот жепериод было продано 793 ед. (7,84%) Kia Cee`d, 561 ед. (9,8%) авто модели Sorentoи 533 ед. (5,87%) Kia Cerato.

Перенос производства Kiaв Украину может положительно повлиять на продажи компании, считает руководительотдела продаж легковых автомобилей Volkswagen компании Порше Украина Сергей Носенко. В то же время региональный директор Атлант-М Юг (дилер Renault) Александр Дмитерчукопасается, что таким образом Kia создаст дополнительную конкуренцию дляRenault.

По его словам,национальный производитель может сэкономить за счет действия утилизационногосбора. "Но до сих пор нет ясности, получат ли такую льготупроизводители", - говорит он. Тем не менее, по мнению Носенко, ценаавтомобилей существенно не изменится, так как при подписании договора обассоциации с Евросоюзом возможна отмена спецпошлины: "Все зависит отценовой политики компании. Хотя практика показывает, что при переносепроизводства в Украину цена формируется рынком, и, как правило, она остается напрежнем уровне".

В целом в планах Укравтоза несколько лет выйти на годовую мощность производства автомобилей в 120 тыс.ед. (в 2012 году - 40,6 тыс.). Украинское предприятие предложило пользоватьсяльготными условиями всем своим партнерам, заявлял ранее Ъ председательправления компании Александр Козис. По данным источников издания, помимо Kia, вУкравто рассчитывают подписать договор на производство некоторых автомобилей сGeneral Motors и Chery Automobile.

Ъ отмечает, что интересиностранных компаний к такой форме партнерства с отечественными предприятиямипоявился после введения в Украине специальных пошлин и утилизационного сборапри ввозе в страну импортных автомобилей. Впрочем, пока украинские компаниисмогли привлечь в качестве партнеров только китайских производителей.

Кроме вышесказанногонапомним, что группа АИС возобновила производство на Кременчугскомавтосборочном заводе автомобилей Geely, а корпорация Богдан начала выпускать вЧеркассах модели JAC и Great Wall.

Добавим, что АО Укравто владеет контрольным пакетом акций ЗАО ЗАЗ, а также польского автозавода FSO. В портфеле корпорации - легковые автомобили ЗАЗ (Lanos, Forza, Vida), Chery, Lada, Chevrolet, Kia, а также Mercedes, Jeep, Сhrysler, Dodge, коммерческие ТАТА, автобусы I-VAN.



Источник: КоммерсантЪ-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK