От создания ЗСТ Украина-ЕС выиграет в первую очередь потребитель – Минэкономразвития

«Введение зоны свободной торговли с ЕС не приведет резкому росту импорта товаров из Евросоюза», - считает эксперт Министерства.

Она подчеркнула, что после вступления Украины во Всемирную торговую организацию отечественный рынок уже стал более открытым для европейских товаров, при этом полного замещения отечественной продукции импортной не произошло. В то же время, на рынок Европы украинским производителям попасть все еще довольно трудно из-за высоких ставок ввозной пошлины, особенно на сельскохозяйственную продукцию.

Елена Мельник отметила, что на сегодня большое количество украинских предприятий, в первую очередь, которые экспортируют свою продукцию, модернизировали производство и перешли на европейские нормы и стандарты производства и экспортируют свою продукцию на рынки государств-членов ЕС. Поэтому для таких предприятий создание ЗВТ Украина - ЕС предоставит дополнительное преимущество в виде либерализации тарифного доступа к рынкам ЕС. Труднее будет предприятиям, которые не заботятся о повышении конкурентоспособности своей продукции.

«Конечно, для кого-то, для отдельных предприятий, возникают риски, связанные в первую очередь с необходимостью модернизации производства и переходом на новые стандарты, так как многие из них до сих пор работают по стандартам Советского Союза. Но я не думаю, что это плохо для производителя и в конечном счете для потребителя, так как на выходе мы получим более качественную продукцию и, возможно, не будет необходимости покупать импортное», - подчеркнула Елена Мельник.

Теги:
ЕС


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK