В Украине купить авиабилет через агентство будет проблематично

В Украине купить авиабилет через агентство будет проблематично
Продажа авиабилетов через специализированные агентства на территории Украины в ближайшее время может прекратиться, так как 28 августа Международная Ассоциация Авиационного Транспорта (IАТА) временно приостановила ввоз в нашу страну специальных так называемых "нейтральных" бланков авиабилетов, предназначенных для продажи через билетные агентства. Об этом сообщила директор компании "Скай Тревел Холдинг" Валерия Луйк, в ходе круглого стола "Международные авиабилеты, выписанные в Украине вне закона. Миф или реальность".

По словам В.Луйк, в результате около 600 украинских агентств могут остаться без работы, казна недополучить около 265 млн.грн., а авиапассажиры - столкнуться с неудобствами в ходе покупки билета на самолет, так как приобрести их можно будет только в кассах авиакомпаний или аэропорта, либо купить в том же агентстве электронную версию документа, однако пока этот вид продажи авиабилетов в Украине недоразвит.

Пока украинское представительство IАТА добивается от властей разрешения на продолжение своей деятельности, Ассоциация Авиационных Агентств Украины настаивает на необходимости развития в Украине электронного билета, внедрения современной системы взаиморасчетов и сотрудничества иностранных авиаперевозчиков с украинскими агентствами.

Напомним, IАТА объединяет 260 авиакомпаний мира, которые осуществляют 94% всех международных воздушных перевозок. По данным ассоциации, ежегодно выписывается 400 млн. авиабилетов, из которых 16,5 млн. экземпляров до сих пор бумажные. С 2004 года доля электронных авиабилетов от общего количества возросла с 16% до 84%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK