Вместо Джона Керри в Киев приедет Виктория Нуланд

Вместо Джона Керри в Киев приедет Виктория Нуланд

Вместо госсекретаря США Джона Керри в начале декабря в Киев приедет его помощник - Виктория Нуланд. Таким образом, уровень визита понижен. В заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Джен Псаки, которое передало радио «Голос Америки», сказано, что «Соединенные Штаты, как и Европейский Союз, разочарованы решением правительства Украины отложить подготовку подписания Договора об ассоциации и глубокого и полного соглашения о свободе торговли с ЕС».

Европейский союз предложил Украине возможность гарантировать ее европейское будущее, а также продемонстрировать международным финансовым учреждениям и инвесторам приверженность республики демократическим реформам, отмечается в заявлении Псаки.

«Мы на стороне большинства украинцев, желающих европейского будущего для их страны, и высоко оценили решение ЕС не закрывать перед Украиной эту дверь», – говорится в заявлении Госдепартамента.

Интеграция Украины с Европой, по мнению внешнеполитического ведомства США, наилучший способ «обеспечения экономического процветания и демократии» Украины.

В своем сообшении Джен Псаки заявила, что вместо Керри США будет представлять помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

В администрации Барака Обамы решили высказать лидеру Украины позицию США по поводу решения украинского правительства на тему интеграции страны  в Евросоюз. По сообщению Белого дома, вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Виктором Януковичем «выразил разочарование» решением украинского правительства отложить подготовку к подписанию соглашения по ассоциации с Евросоюзом, а также соглашения о свободной торговле.

«Как вице-президент уже говорил ранее президенту Януковичу, мы твердо убеждены в том, что более плотная интеграция с Европой является для Украины стратегическим шансом для укрепления демократии и экономического процветания», – подчеркнули в Белом доме, добавив, что Байден также выразил поддержку США стремления украинского народа к европейской интеграции.

http://www.golos-ameriki.ru/

Теги:
Украина, США


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK