S&P понизило рейтинг Украины до негативного

S&P понизило рейтинг Украины до негативного
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины с B-/B до CCC+/C, сообщает ИТАР-ТАСС. 
 
Сообщается, что по национальной шкале рейтинг понижен с uaBBB- до uaBB+. 
 
Прогноз по рейтингам негативный. В то же время S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги Украины в национальной валюте на уровне B-/B.
 
По мнению агентства, значительная эскалация политической нестабильности в Украине может привести к тому, что ожидаемый пакет финансовой поддержки из России в размере $15 млрд может быть не реализован. 
 
"Если Янукович потеряет власть, будучи отстраненным от должности или в результате досрочных президентских выборов, и если дипломатические отношения с Россией ухудшатся, 15-миллиардная финансовая помощь украинскому правительству со стороны России окажется под угрозой", - отмечают аналитики S&P.
 
Отмечается, что "негативный" прогноз означает, что есть шанс понижения долгосрочного кредитного рейтинга Украины в ближайшие 12 месяцев. 
 
"Рейтинг может быть снижен, если политическая нестабильность приведет к дальнейшему снижению возможностей украинского правительства по обслуживанию долга, или если ожидаемая финансовая помощь со стороны России не будет реализована, а альтернативные источники финансирования не будут найдены", - отмечается в материалах S&P.

По материалам Корреспондент.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK