После отставки Н.Азарова финансовая система выходит из зоны риска - эксперты

Так, после отставки Азарова ставка по номинированным в долларах облигациям правительства, срок обращения которых истекает в июне текущего года, снизилась на 2,52%, до 10,19% годовых. Доходность облигаций со сроком обращения до 2023 года снизилась на 0,62%, до 9,02%.

"Финансовая система все еще находится в зоне риска, но уже не чувствует серьезных проблем. При этом в экономике мы ожидаем продолжения низких темпов развития", - прогнозирует А. Баронин.

В то же время эксперт ожидает приток капитала из России, будет вкладывать деньги в инфраструктурные объекты Украины, если не будет изменен внешнеполитический вектор правительства (возобновление переговоров с ЕС о подписании Ассоциации и проч.).

Чтобы не допустить дальнейшего падения в экономике, техническому правительству С.Арбузова придется предпринимать шаги по активизации кредитования. Для этого, говорит председатель наблюдательного совета "Банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат, НБУ может принять меры по насыщению банковской системы ликвидностью путем рефинансирования коммерческих банков. Также регулятор может активизировать работы по поддержанию стабильности курса гривны, в том числе и за счет интервенций на межбанковском валютном рынке.

"Впрочем, готовность тушить курсовые всплески Национальный банк обозначил уже сегодня", - говорит эксперт.

По материалам, УНН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK