Сколько можно заработать на услугах ОСМД?

Сколько можно заработать на услугах ОСМД?

К созданию ОСМД (кондоминиума) жильцы чаще всего приходят осознанно, стараясь улучшить свой быт. Поэтому каждый кондоминиум нуждается в целом перечне услуг, связанных с содержанием дома и придомовой территории в надлежащем состоянии. Понятно, что разумнее всего передавать большую долю таких работ внешней сервисной компании. И вот на этом сервисники могут недурно зарабатывать, тем более что количество ОСМД в Украине растет как на дрожжах. Например, в 2010 году в стране существовало свыше 11 тыс. объединений, к началу 2014 года их число достигло почти 17 тыс.

Вам услуга

По данным Министерства регионального развития и ЖКХ Украины, в прошлом году было создано лишь около полусотни частных компаний, которые предоставляют услуги ОСМД. Если учесть, что число многоквартирных домов в стране давно перевалило за 100 тыс., а ОСМД – 17 тыс., то такого количества подрядчиков явно недостаточно. А значит, здесь еще почти нет конкуренции.

Обычно председатель кондоминиума самостоятельно ищет подрядчика или управляющую компанию, которые будут наиболее оптимальными по соотношению «цена/качество». «После этого человек, готовый лично руководить хозяйственной деятельностью, заключает отдельные договора с разными исполнителями – от дворников до лифтеров», – поясняет адвокат и эксперт по вопросам реформирования ЖКХ Татьяна Монтян.

Перечень услуг, который может взять на себя компания-подрядчик, очень широк. Это и уборка придомовой территории, лестниц, и обслуживание коммуникаций. Помимо этого, всегда нужен ремонт лифтов, систем вентиляции, домофонов, уход за подвалами и чердаками, надзор за техническим этажом, текущий и капитальный ремонт фасадов здания, вывоз снега, охрана парковки, уход за детскими площадками и озеленение территории. Часть этих услуг может быть востребована сезонно, а часть – круглогодично. Есть еще вывоз мусора, но это большой бизнес «больших людей».

Читайте полную версию статьи в новом номере журнала Деньги от 3 апреля. Номер уже в продаже.

Теги:
бизнес, ОСМД


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK