Стоит ли сейчас малому и среднему бизнесу рассчитывать на кредиты?

Стоит ли сейчас малому и среднему бизнесу рассчитывать на кредиты?

Когда этот номер «Денег» обсуждался на планерке в редакции, мы долго думали, стоит ли сейчас писать о кредитовании бизнеса в принципе. Ведь очевидно, что многие банки, если не все, приостановили программы финансирования, а особенно досталось малому и среднему бизнесу (МСБ), его банкиры всегда считали не самым надежным клиентом. Тем важнее было понять, может ли МСБ сейчас рассчитывать на финансовое плечо или нет.

Только для своих

Сбор информации традиционно проводился двумя путями: корреспонденты «Денег» разослали запросы в пресс-службы банков, чтобы получить официальные ответы, а наши приятели-предприниматели обзвонили банковские колл-центры, пытаясь получить реальную информацию о возможности финансирования.

Официально никто из банков, в которые мы отправили запросы, не ответил. В лучшем случае пресс-службы информировали нас о том, что продолжают работать по уже выданным кредитам, а новые пока не выдают. В худшем – просто игнорировали запрос.

Неофициально представители некоторых банков признавались: кредитование МСБ закрыто до лучших времен. Более того, некоторым компаниям закрывают ранее открытые овердрафты и кредитные линии. В основном «под нож» попадают недисциплинированные заемщики, у которых есть просроченная задолженность. Естественно, о выдаче новых займов речь вообще не идет.

Читайте полную версию статьи в новом номере журнала Деньги от 3 апреля. Номер уже в продаже.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK