Можно ли возместить деньги за сорвавшуюся поездку?

Можно ли возместить деньги за сорвавшуюся поездку?

Опытные туристы знают: чем раньше забронируешь поездку, билеты, отель, тем дешевле в итоге обойдется отдых. Однако многие боятся оплачивать отпуск заранее. Мало ли что? Ребенок заболеет, визу не дадут, с работы не отпустят. Причин для срыва отпуска, действительно, предостаточно. При этом вернуть деньги за билеты или тур либо невозможно, либо удается, но с огромным дисконтом, до 50–80%. На этот случай страховщики и предлагают полисы страхования от невыезда.

За что заплатят
Схема работы страховки от невыезда проста: если у клиента срывается поездка, компания возмещает ему стоимость тура или выплачивают страховую сумму (у некоторых компаний она может отличаться от стоимости поездки).

Конечно, возмещение можно получить лишь в том случае, если поездка сорвалась от независящих от страхователя причин, а не просто «мы передумали ехать». При этом причины должны быть действительно весомыми: болезнь или смерть самого туриста либо его близких родственников (не обязательно тех, кто планировал ехать с ним), уничтожение или повреждение имущества и т. д. Кстати, некоторые компании (к примеру, «Нова») выставляют денежный ценз по ущербу имуществу. На выплату можно рассчитывать лишь в том случае, если было повреждено или уничтожено имущество на сумму более 2 тыс. долл. (экв.). То есть если, к примеру, квартиру страхователя перед отпуском затопили соседи, вследствие чего он принял решение отменить поездку, а ущерб был оценен в сумму менее 20 тыс. грн., получить выплату по страховке от невыезда не удастся.

Читайте полную версию статьи в новом номере журнала Деньги от 3 апреля. Номер уже в продаже.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK