НБУ понизил официальный курс гривни

НБУ понизил официальный курс гривни

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" участники рынка, котировки на межбанке в среду на 14:00 составляли 11,9800-12,1200 грн/$ при том, что утром рынок стартовал с отметок 11,7-11,85 грн/$.

НБУ на минувшей неделе обнародовал постановление, согласно которому официальный курс гривни к доллару США с 4 апреля рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий день по данным системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка.

Согласно новым правилам, официальный курс гривни к иностранным валютам и банковским металлам действует "со времени его установления", тогда как ранее он начинал действовать "на следующий день после дня утверждения" и отдельно прописывался порядок его установления для праздничных и выходных дней.

На практике Нацбанк стал устанавливать курс с 14:00. В первый день новых действия новых правил он установил официальный курс гривни на уровне 11,601102 грн/$1, хотя накануне он объявил на 4 апреля курс по старым правилам - на уровне 11,2232 грн/$1. С тех пор каждый день официальный курс гривни каждый день понемногу девальвировал.

Как сообщалось, 7 февраля еще прежнее руководство Нацбанка отказалось от фиксированного официального курса гривни, длительное время удерживавшегося на уровне 7,993 грн/$1, и опустило его вслед за рынком до 8,708 грн/$1.

В то же время правительство прогнозирует, что среднегодовый курс гривни в 2014 году составил около 10,5 грн/$1, рассчитывая на его стабилизацию после получения кредитов Международного валютного фонда (МВФ) и других международных финансовых организаций.

По материалам "Интерфакс-Украина"

Теги:
гривна, курс


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK