ЕС готовит экономические санкции против России

ЕС готовит экономические санкции против России

Работа над возможными экономическими санкциями ЕС в отношении России в связи с украинским кризисом все еще продолжается, заявил на брифинге в пятницу в Брюсселе Майкл Манн, официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

По его словам, готовится почва для возможной "третьей фазы". "Подготовка включает консультации с государствами-членами, и этот процесс сейчас идет. В любом случае нет никакой установленной контрольной даты", - сказал М.Манн.

Он объяснил, что когда предварительная аналитическая работа будет завершена, ее итоги представят государствам-членам ЕС, но в какой форме это будет сделано, еще не решено. Применение санкционных мер будет осуществлено в результате политического решения, которое зависит от развития обстановки в Украине.

"В любом случае решение будет приниматься государствами-членами", - отметил представитель Еврокомиссии.

При этом он отметил, что критерии для принятия такого политического решения определить трудно: они будут опираться на последнее развитие ситуации и будут также зависеть от действий различных сторон по реализации женевского соглашения от 17 апреля.

Он отметил, что в ЕС принято к сведению последнее заявление госсекретаря США Джона Керри по ситуации вокруг Украины, и Брюссель разделяет многое в американской позиции. Но в ЕС существует своя система, в которой "вторая фаза" (индивидуальные санкции) и "третья фаза" (экономические санкции) рассматриваются отдельно. "Третья фаза" сейчас в стадии подготовки, и есть возможность добавить новые имена в список "второй фазы", которая может быть продолжена.

При этом М.Манн отказался сообщить о каких-либо деталях к пакету экономических санкций, который "все еще обсуждается". Он также отказался комментировать гипотезы в отношении возможных мер ЕС в области энергетики и в отношении строительства газопровода "Южный поток".

Источник: "Интерфакс-Украина", републикация запрещена



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK