150 евро – максимальная стоимость беспошлинной покупки в интернете за рубежом

150 евро – максимальная стоимость беспошлинной покупки в интернете за рубежом

Закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" №1201-VII, предусматривающий снижение стоимостной границы безналогового ввоза почтовых отправлений с EUR 300 до EUR150 опубликован в пятницу в газете "Голос Украины" и вступит в силу с 26 апреля.

Закон был принят Верховной Радой 10 апреля.

Необходимость введения такой нормы, согласно пояснениям авторов закона, вызвана тем, что по итогам 2013 года, после повышения Таможенным кодексом Украины необлагаемого порога импорта товаров до EUR300, более чем на 20% сократились объемы поступлений ввозной пошлины.

Кроме того, законом "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста Украины" эта норма уже была внесена в статьи Налогового кодекса, однако без изменений в Таможенный кодекс нормы Налогового кодекса фактически не действуют.

Помимо этого, принятый закон устанавливает единую ставку пошлины на товары стоимостью от EUR150 до EUR10 тыс., перемещаемых почтовыми и экспресс-отправлениями в адрес физических лиц, на уровне 10% их стоимости, но не менее EUR10 за отправление.

Законом также устанавливается, что для осуществления таможенных формальностей в отношении товаров применяется официальный курс валюты к иностранной валюте, установленный Национальным банком Украины, который действует на 0 часов дня подачи таможенной декларации, или дня осуществления таможенных формальностей, если они осуществляются без подачи таможенной декларации. Это вызвано изменением Национальным банком Украины порядка установления и использования официального курса гривни к иностранным валютам.

Помимо этого, принятый закон отменяет с 1 января 2015 года льготу по уплате таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины транспортных средств работниками дипломатической службы Украины, которые находились за рубежом в долгосрочных командировках.

По данным авторов закона реализация норм законопроекта будет способствовать увеличению поступлений таможенных платежей в бюджет в 2014 году на 200 млн грн.

По данным "Интерфакс-Украина", републикация запрещена



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK