Парламент принял закон об электронной коммерции

Парламент принял закон об электронной коммерции

Как передает корреспондент агентства, на заседании во вторник за него проголосовало поддержало 244 народных депутата из 332 зарегистрировавшихся для голосования.

Законопроект определяет организационно-правовые основания осуществления электронной коммерции в Украине и регулирует отношения, которые возникают во время заключения и выполнения сделок, совершенных в электронной форме с применением информационно-коммуникационных систем.

Его задача – установить четкие правовые требования и механизмы заключения и исполнения "электронных" сделок, что даст возможность гарантировать законность, прозрачностm и достоверность таких операций и, в свою очередь, ускорит интеграционные процессы в мировое информационное пространство.

Законопроект дает определение таким терминам, как: электронная коммерция, информационные электронные услуги, электронная сделка, электронный товар, электронная торговля, сетевые идентификаторы.

"Правовые нормы, предложенные законопроектом, регулируют отношения, возникающие при дистанционном заключении и исполнении сделок по купле-продаже товаров и/или поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг, а также связанные с ними юридические действия с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий, образующих сферу электронной коммерции", – говорится в пояснительной записке к законодательной инициативе.

Согласно ей, положения документа не применяются к сделкам, для которых законом установлен специальный порядок перехода права собственности, сделок с участием государственной власти, а также требующим нотариального заверения или государственной регистрации.

Кроме того, нормы законопроекта не распространяются на сделки, предусматривающие представление лица перед судом, операции с денежными ставками в азартных играх, а также на сделки в сфере наследственных и семейно-правовых отношений.

По материалам "Интерфакс-Украина", републикация запрещена



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK