Путин предложил докапитализировать Газпром

Путин предложил докапитализировать Газпром
 
Правительству РФ следует проработать вопрос докапитализации Газпрома на стоимость строительства инфраструктуры на востоке России. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании комиссии по развитию ТЭК в Астрахани, передают Вести.
 
"Думаю, что Газпром возражать против этого не будет, но правительство и Минфин должны подумать о докапитализации Газпрома на объем стоимости строительства новой инфраструктуры. Здесь есть разные возможности. В том числе привлечение ресурсов наших партнеров по данным проектам. Мы договорились о получении предоплаты, аванса. Но можно пойти и по пути докапитализации", - сказал он.
 
Путин отметил, что "в какой-то мере бесконечное наращивание золотовалютных резервов несет в себе определенные риски". 
 
"Но во всяком случае об этом можно подумать. Имея в виду, что контракт, о котором мы говорим, является долгосрочным и уже точно абсолютно окупаемым. Это уже никуда не денется. Подобная практика позволила бы нам закрепиться в качестве надежных поставщиков энергоресурсов на самых емких и перспективных рынках мира", - отметил президент России.
 
Стоимость строительства инфраструктуры на востоке России оценивается в $55 млрд, что составляет более половины текущей капитализации Газпрома – $97 млрд. В стоимость входит строительство газопровода Сила Сибири, обустройство Ковыктинского и Чаяндинского месторождений и строительство объектов газохимии. 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK