Какие короткие депозитные вклады предлагают банки?

Какие короткие депозитные вклады предлагают банки?

Все просто. Политическая и экономическая ситуация в стране побудила клиентов перейти на короткие депозиты, преимущественно на срок от 1 до 3 месяцев. В условиях кризиса это – обычное решение. Чтобы удержать вкладчиков, банки активно повышали ставки по коротким вкладам. Согласно украинскому индексу ставок по депозитам физлиц, с начала года цена коротких вкладов подросла в среднем на 3–4 п. п. в гривне (с 15% до 19% годовых) и на 2–3 п. п. в инвалюте (с 5% до 8% годовых).

При этом, как обнаружили «Деньги», ставки по долгосрочным вкладам менялись не так резво. «Поскольку в среднесрочной перспективе прогнозируется стабилизация ситуации в стране в целом и в банковской системе, в частности. А это приведет к снижению доходности депозитных продуктов», – объясняет Никита Малясов, начальник отдела депозитов банка ПУМБ (11,998 млрд. грн. вкладов физлиц). Это потому что банки попросту не заинтересованы в привлечении дорогих долгосрочных ресурсов – это фиксирует высокие расходы банка на слишком долгий срок.

Инвалюта или гривна?

«Наиболее востребованы программы в гривне. По двум причинам – выше ставки, а также снятие вкладов в валюте регламентируется Нацбанком. Полагаем, что с либерализацией процедуры выдачи валюты со счетов объем таких вкладов возрастет», – говорит Марина Нестеровская, директор департамента розничного бизнеса банка «Хрещатик» (3,553 млрд. грн.). Действительно, согласно постановлению НБУ №245, в банках действует ограничение на выдачу наличных в иностранной валюте с текущих, карточных, депозитных счетов через кассу и банкоматы – не более 15 тыс. грн. в день одному клиенту в эквиваленте по официальному курсу НБУ на дату выдачи.

Растянутая во времени процедура выдачи вкладов отбивает охоту у многих клиентов размещать валюту на депозитных счетах.

Читайте полную версию статьи в новом номере журнала Деньги от 12 июня. Номер уже в продаже.

Теги:
депозиты


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK