Премьер предложил снизить налоговую нагрузку на оплату труда

Премьер предложил снизить налоговую нагрузку на оплату труда

7 августа на брифинге министр экономического развития Павло Шеремета отвечая на вопрос «Денег», сообщил, что планом реформ не предусмотрена ликвидация упрощенной системы налогообложения. Он также сообщил, что система налогообложения страховой деятельности остается прежней. В части налогообложения сельхозбизнеса прежняя специальная система налогообложения (сельхозналог) сохраняется для малого и среднего бизнеса, а крупный будет работать на общей системе.

Павел Шеремета также сообщил о том, что правительство открыто для совершенствования изменений в Налоговый кодекс.

«Деньги» собирают предложения к налоговой реформе в комментариях здесь: facebook.com/DengiUAа также по адресу dengi@dengi.ua.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк 6 августа выступил с планами по реформированию налоговой системы. В частности, он подчеркнул, что в рамках борьбы с зарплатами в конвертах, на которые приходится львиная доля выплат в Украине, Кабмин предлагает радикально изменить начисления на фонд оплаты труда (ФОТ), которые сегодня в стране достигают 55% по сравнению с 36% в ЕС. Ожидается введение новых норм с 1 января 2015 года, так как новый бюджет планируют верстать на новой налоговой базе.

По его словам, предлагается два варианта. Первый – сохранение 41% единого социального взноса на ФОТ в пределах минимальной зарплаты (мзп) и уменьшение до 15% ставки ЕСВ на превышение мзп. Второй – ЕСВ в пределах мзп в размере 37% и его уменьшение до 17% на большие суммы.

Яценюк отметил, что принятие таких предложений приведет к сокращению отчислений в Пенсионный и другие соцфонды со 189 млрд грн примерно до 143-141 млрд грн. Недопоступления предлагается компенсировать как за счет вывода зарплат из тени, так и за счет введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц. Всего рассматривается шесть вариантов такой шкалы, уточнил премьер и озвучил одну из них: 15% до 10 мзп(до 12540 грн в условиях 2014 года), 20% – от 10 до 17 мзп(от 12540 грн до 21318 грн в условиях 2014 года) и 25% – свыше 17 мзп(от 21318 грн в условиях 2014 года).

Он добавил, что предлагается также унифицировать ставки по пассивным доходам физлиц, введя единую ставку в 15% за исключением дивидендов, так как с них уже уплачивается налог на прибыль.

Павло Шеремета, Министр экономического развития и торговли Украины:

Презентация "Концепция реформирования налоговой реформы" - в прикрипленном файле статьи.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK