ЕЦБ опасается геополитической напряженности

ЕЦБ опасается геополитической напряженности

По его словам, ЕЦБ также ожидает долгого сохранения низкой инфляции в еврозоне, однако со временем рост цен вернется к целевым 2% вслед за восстановлением экономики, которое пока продолжается умеренными темпами. Текущее ослабление инфляции во многом объясняется динамикой цен на энергоносители, добавил он.

В ближайшие месяцы инфляция будет меняться мало, постепенное усиление ожидается в 2015-2016 годах, объявил М.Драги. "Мы полны решимости обеспечить устойчивость инфляционных ожиданий в средне- и долгосрочной перспективе", - отметил он.

М.Драги снова обратил внимание на преобладающие в еврозоне понижательные риски для макроэкономических прогнозов, среди которых особо выделил факторы геополитической напряженности и проблемы emerging markets.

"Повышенные геополитические риски, а также развитие событий в странах с развивающейся экономикой и на мировых финансовых рынках могут оказать негативное влияние на экономическую конъюнктуру", - сказал он. В числе стран и регионов, связанных с особыми геополитическими рисками, он назвал Украину, Россию, Ирак, Сирию и сектора Газа.

При этом М.Драги утверждает, что число банков, подвергающихся особенным рискам в России, "можно пересчитать на пальцах одной руки". В настоящее время ЕЦБ "лишь начинает оценку" потенциального воздействия санкций на экономику.

По его словам, "ЕЦБ продолжит пристально отслеживать возможные последствия геополитических рисков и изменения обменных курсов" для экономики еврозоны. Еще одним фактором является недостаточность структурных реформ в регионе, добавил глава ЦБ.

Глава ЕЦБ призвал банки улучшить показатели достаточности капитала. Вместе с тем он отметил сохранение "довольно жестких стандартов" кредитования в еврозоне, которое сказывается на росте кредитования.

ЕЦБ ожидает существенного всплеска спроса на программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO).

М.Драги сообщил, что в числе вариантов поддержки экономики ЦБ еврозоны по-прежнему рассматривает количественное смягчение (QE), в том числе в форме выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS). Он отметил, что ЕЦБ интенсифицировал подготовку к программе ABS и готовится нанять внешнего консультанта. М.Драги отказался уточнить, кто именно станет этим консультантом.

Вместе с тем окончательное решение о реализации программы ABS пока не принято. В центре внимания ЕЦБ будут "простые, прозрачные, реальные ABS", подчеркнул председатель Центробанка.

По материалам "Интрефакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK