Россия хочет пожаловаться в ВТО на украинский закон о модернизации ГТС

Россия хочет пожаловаться в ВТО на украинский закон о модернизации ГТС

Депутат Госдумы РФ, член комитета по энергетике Андрей Крутов намерен обжаловать в ВТО закон Украины о модернизации газотранспортной системы. Соответствующий депутатский запрос Крутов направил главам российских Минтопэнерго и Минэкономразвития.

По мнению депутата, если такая жалоба будет направлена и рассмотрена, то ВТО может обязать Украину отменить запрет и обеспечит допуск российскому Газпрому к акционированию в украинскую ГТС. 

"В  соответствии с принятыми при вхождении в ВТО Украиной обязательствами, российским компаниям должен быть предоставлен доступ на рынок услуг  по транспортировке и хранению газа Украины без возможности введения каких-либо ограничений. Возможность введения запрета на участие вертикально интегрированных компаний в ГТС Украины (например, ОАО Газпром) также не предусмотрена обязательствами Украины в ВТО", - говорится в депутатском запросе.

Как сообщал Корреспондент.net, 14 августа депутаты Верховной Рады Украины поддержали правительственный закон о реформировании газотранспортной системы Украины, согласно которому "трубу" на 51% будет контролировать украинская сторона, а остальные 49% могут контролировать ЕС или США.



Источник: Известия


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK