Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин для украинских товаров

Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин для украинских товаров

"Хочу вас проинформировать, что сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары, то есть вводится обычный режим наибольшего благоприятствования. Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах", - сообщил Д.Медведев в ходе пленарного заседания форума "Сочи-2014" в пятницу.

"Но эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи соглашения (об ассоциации с ЕС - ред.) раньше названного срока (1 января 2016 года - ред.), то есть начнет или юридическую имплементацию, или практическое применение этих положений", - добавил премьер.

Все эти шаги, по его словам, предпринимаются исключительно для защиты российского производителя от недобросовестной конкуренции.

Председатель правительства напомнил, что РФ достигла соглашения с украинской стороной и Еврокомиссией о том, что торгово-экономическая часть соглашения не будет применяться до 1 января 2016 года.

"Мы готовы работать в такой логике. Но мы не можем допустить, чтобы отдельные положения соглашения, которые представляют угрозу для нашего рынка, стали действовать досрочно, и под видом товаров из Украины, которая является участницей зоны свободной торговли в СНГ, на российский рынок по демпинговым ценам проникала продукция производителей из стран Евросоюза. Потому что мы об этом не договаривались - то есть у нас просто с ними нет режима свободной торговли", - заявил Д.Медведев.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK