Всемирный банк ожидает возобновление роста украинской экономики во второй половине 2015 года

Всемирный банк ожидает возобновление роста украинской экономики во второй половине 2015 года

ВБ также прогнозирует ускорение инфляции в Украине до 19% с 15% в 2014 году и ее замедление до 10% в 2015 году.

"Обострение конфликта на востоке, которое в настоящее время имеет серьезные экономические последствия, привело к ухудшению прогноза ВВП в 2014 году до -8%...Возобновление экономической активности может занять больше времени, чем ранее ожидалось, и, следовательно, падение ВВП продолжится, по крайней мере, в первой половине 2015 года", - говорится в сообщении.

По оценке экспертов ВБ, при этом ожидается возобновление роста украинской экономики во второй половине 2015 года за счет экспорта.

"Если ситуация на востоке не будет ухудшаться в следующем году и крупные предприятия постепенно возобновят производство, то дополнительные конкурентные преимущества, которые появились из-за девальвации, будут содействовать восстановлению экспорта. Таким образом, рост чистого экспорта, согласно прогнозам, станет движущей силой восстановления ВВП во втором полугодии 2015 года", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в сентябре ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2014 году до 9% с 7%, а в 2015 году - до - 3% вместо нулевой динамики.

Правительство Украины ожидает, что падение ВВП на 6% в 2014 году удастся сменить ростом на 2% в 2015 году вследствие осуществления реформ в экономике.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK