Комания Apple презентовала новые планшеты iPad

Комания Apple презентовала новые планшеты iPad

Презентация прошла в калифорнийской штаб-квартире компании, вел ее по традиции главный исполнительный директор Тим Кук, сообщает BBC.

Оба новых планшета работают на базе операционной системы iOS 8.1, которая станет доступна пользователям мобильных устройств Apple для бесплатного скачивания с понедельника.

Новый iPad Air 2 стал тоньше предыдущей модели на 18%, его толщина составляет 6,1 мм. Как заявляют в компании, это самый тонкий планшет в мире на сегодняшний день.

Устройство оснащено сканером отпечатков пальцев, который впервые появился в смартфоне iPhone 5S. Кроме того, Apple впервые использовала экран со специальным антибликовым покрытием. В устройстве содержится процессор А8Х, производительность которого значительно превышает показатели iPad предыдущего поколения, а также 8-мегапиксельная камера, которая снимает видео со скоростью 120 кадров в секунду. Новый модуль Wi-Fi позволит подключаться к сетям с более высокой скоростью (до 866 Мбит/сек).

Сканер отпечатков пальцев будет и в iPad Mini 3. Планшет оснащен процессором A7 и камерой с меньшим разрешением, чем у iPad Air 2.

Стоимость iPad Air 2 с памятью 16 Гб в США составит $499, 64 Гб - $599, 128 Гб - $699.

Базовая модель iPad Mini 3 обойдется американским покупателям в $399.

В России цена на iPad Air 2 начинается с 24490 рублей, iPad Mini 3 - с 19490 рублей.

По мнению Т.Кука, рано или поздно число планшетников в мире обгонит количество компьютеров. Он отметил, что его компания заключила соглашение с IBM, которое в том числе предполагает совместную разработку бизнес-приложений.

Согласно маркетинговым исследованиям, iPad остается самым продаваемым планшетником в мире, однако его доля на рынке сокращается. По мнению Йташи Убрани из исследовательской фирмы IDC, появление iPhone 6 Plus с большим экраном, функции которого идентичны iPad, может еще больше ударить по спросу на эти планшетные компьютеры. По его мнению, нынешняя стратегия Apple может быть успешной по отношению к бизнес-пользователям, но повышение продаж среди обычных потребителей может стать непростой задачей.

"Многие владельцы iPad 2 или более поздних моделей вполне довольны своими устройствами, они прекрасно работают", - полагает эксперт.

Прием предварительных заказов на новые планшеты iPad начинается в пятницу. Обе модели появятся в продаже в США и Европе в течение следующей недели. В России устройства начнут продаваться до конца октября.

Apple также представила обновленную операционную систему OS X Yosemite для компьютеров. Она доступна пользователям бесплатно с пятницы.

В число других новинок, обнародованных компанией, вошли моноблок iMac с экраном Retina 5K и компьютер Mac Mini с процессором четвертого поколения Intel Core.

По материалам "Интерфакс-Украина"

Теги:
iPad


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK