С 3 ноября НБУ отменил два ограничения по оплате импорта

С 3 ноября НБУ отменил два ограничения по оплате импорта

Как говорится в сообщении НБУ на его сайте в четверг, это решение оформлено постановлением правления Нацбанка №685 от 30 октября, которое вносит изменения в постановление №540 от 29 августа 2014 года и вступает в силу с 3 ноября.

"Одновременно с целью обеспечения надлежащего контроля со стороны уполномоченных банков за операциями резидентов относительно оплаты работ, услуг, интеллектуальной собственности НБУ снизил порог документального подтверждения соответствия контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности, которые являются предметом договора резидентов с нерезидентами, конъюнктуры рынка с EUR100 тыс. до EUR50 тыс.", – говорится в пресс-релизе центробанка.

НБУ уточняет, что соответствующие изменения внесены в его постановление №597 от 30 декабря 2003 года "О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям".

Помимо того Нацбанк обязал банки вести усиленный контроль над операциями клиентов по покупке иностранной валюты, осуществляемыми на основании договоров, впервые подаваемых в банк.

Как сообщалось, НБУ анонсировал бизнесу отмену указанных ограничений на минувшей неделе в случае согласования с Международным валютным фондом (МВФ).

После того, как объявленные Нацбанком сроки отказа от ограничений прошли, Федерация работодателей на этой неделе заявила о намерении оспорить постановление №540 в суде.

Несмотря на это вероятность отмены других ограничений, введенных постановлением №540 и расширяющим его постановлением №591 на период до 2 декабря 2014 года, по имеющейся информации, пока крайне низка.

По материалам "Инетрфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK