Украина и Польша проводят консультации с целью упрощения визового режима

Украина и Польша проводят консультации с целью упрощения визового режима

На брифинге во вторник Е.Перебийнис сообщил, что 4-5 декабря в Варшаве состоялись украино-польские консульские консультации на уровне руководителей консульских служб МИД двух стран.

В ходе консультаций подтверждена готовность сторон к подписанию второго протокола к соглашению между Украиной и Польшей о правилах местного пограничного движения до конца года.

Протоколом предусматривается, что жители пограничной зоны будут получать разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в пограничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз, начиная с даты пересечения границы.

Стоимость приема и рассмотрения первого заявления будет составлять EUR20, а следующие разрешения будут выдаваться бесплатно.

В протокол добавлены четыре населенных пункта Украины, на жителей которых будет распространяться действие документа.

Кроме того, с польской стороной достигнута принципиальная договоренность о начале переговоров о существенном расширении полосы местного пограничного движения.

Принято также решение о начале выдачи гражданам Украины, у которых уже были краткосрочные туристические визы, многоразовых шенгенских виз сроком действия два года (при условии наличия у них не менее 2 шенгенских виз).

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK