Крымчане приравнены к резидентам Украины

Крымчане приравнены к резидентам Украины

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 16 декабря №810, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"Физическое лицо, которое является внутренне перемещенным лицом и получило предусмотренную законодательством Украины справку, удостоверяющую его проживание на материковой части Украины, является резидентом Украины. Для целей идентификации внутренне перемещенного лица местом его проживания на территории Украины является адрес жилья, указанный в справке", - указывается в документе.

Постановление №810 вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Документ также предусматривает, что расчеты между юридическими лицами (физическими лицами-предпринимателями), которые зарегистрированы на материковой территории Украины, и субъектами Крыма по текущим торговым операциям осуществляются в иностранной валюте и/или гривне.

При этом постановление дополнено позицией, согласно которой документы, решения, изданные органами Российской Федерации и незаконными органами, созданными на территории СЭЗ Крым, относительно субъектов Крыма и их деятельности, являются недействительными и не могут использоваться банками при проведении операций субъектов Крыма, осуществления мероприятий валютного контроля и финансового мониторинга.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK