Электронные деньги? Пока не для Украины

Электронные деньги? Пока не для Украины

В Киеве прошел круглый стол «Инновационное развитие рынка электронных финансовых услуг.  Новейшие информационные и платежные технологии».

Суть мероприятия: обсудить с представителями НБУ, народными депутатами, участниками рынка, банкирами проблемы «госрегулирования электронных платежей и электронных денег»

«Деньги» не впервые обращают внимание на ситуацию с электронными деньгами и электронными платежами.

Впервые публичное обсуждение данной проблемы проходило два года назад, в октябре 2012 года: 12 октября 2012 года был подписан Президентом и вступил в силу Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо функціонування платіжних систем та розвитку безготівкових розрахунків)» (5284-VI, від 18.09.2012). Но рынок после появления этого закона так и не стал работать нормально, так как закон имел явные родимые пятна не самых добросовестных лоббистов. О чем и было тогда сказано.

В конце мая 2014 года мы повторно обратились к данной теме – и участники рынка согласились с тем, что нужно готовить пакет предложений по совершенствованию законодательства об электронных деньгах и электронных платежах.

Однако известные события в Украине и состояние Верховной Рады не позволили депутатам найти время для решения описанных проблем.

И вот в конце ноября состоялся круглый стол. По состоянию на конец декабря новые законопроекты все еще не готовы – что и понятно: Рада сосредоточена на налоговой и бюджетной тематике.

И тем не менее, именно сейчас есть смысл сосредоточить усилия сообщества для того, чтобы в январе Рада начала работать над изменением госрегулирования электронных денег и электронных платежей.

В процессе обсуждения стало ясно, что в НБУ – точнее, его представители - категорически не заинтересованы что-либо менять. Украина остается в состоянии каменного века в части электронных расчетов. Реально ничего не изменилось в позиции регулирующего органа (НБУ) за последние два года. Руководство соответствующего департамента Нацбанка утверждает, что в законе 2012 года(см выше) все прекрасно и менять ничего не хочет.

Есть ощущение относительно происходящего на рынке, что "придет лесник и мало никому не покажется". То есть мы дождемся открытия рынка, сюда зайдут внешние игроки, местные просто не успеют подняться к тому времени.

ИЗ ПРЕКРАСНОГО, услышанного во время дискуссии:

"в Украине 52 платежных системы, где монополизм?"

"Введите более жесткие ограничения на расчеты наличными, а то мы не как в Европе"(с)

"Украина в части электронных расчетов и электронных денег отстала на 10 лет"

"Основная задача - грамотно имплементировать директивы ЕС в Украине"

Это не один человек говорил – несколько. Но общий спектр позиций – вот он.

В сухом остатке – мы должны аккуратно имплементировать директивы ЕС, по поводу которых Украина взяла на себя обязательства при подписании Соглашения об Ассоциации. 

А теперь - краткие тезисы выступления главного редактора «Денег» Александра Крамаренко:

Требования пользователей:

А) низкие транзакционные издержки

Б) безопасность

В) ликвидность

Мы – журнал «Деньги» - не раз проводили рабочие встречи по поводу проблематики электронных денег.

Видим жесткое, вязкое сопротивление.

Причины – рискну предположить:

  • банковское лобби,

  • общий настрой госаппарата «все контролировать»

Выход для Украины – «перешагнуть через поколение», вот как ни смешно.

Визионеры говорят, что в моде будут (уже есть):

  • мобильный интернет и использование расчетов через его возможности,

  • облачные технологии,

  • широкая интеграция банки-платежные/расчетные системы-электронная коммерция.

И это надо понимать в процессе имплементации директив ЕС – важно, чтобы мы не оказались в ситуации, когда вводим «нормы вчерашнего дня».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK