Отмена льгот по НДС на продажу тиража СМИ введет в стране налог на чтение

Отмена льгот по НДС на продажу тиража СМИ введет в стране налог на чтение

Потому что власть каждый раз пытается отменить льготу на обложения НДС операций по продаже, подписке и доставке тиража газет, журналов и книг.
Вот и сейчас, пытаясь «единым росчерком пера» сделать то, что должно быть сделано совершенно другим образом, так называемые «специалисты» из Кабинета Министров Украины делают невероятный подарок врагам Украины. Введение НДС на печатное слово (газеты, журналы и книги) будет означать подорожание украинских изданий, а следовательно - уменьшение количества проданных экземпляров. Что будут читать люди вместо СМИ, от которых будут вынуждены отказаться? Вероятно, то, что получат бесплатно или за небольшие деньги. Другими словами, то, что дотируется из других источников. Соответственно, это будут СМИ, где контент спонсируется  - рекламодателем, владельцем, врагом, и тому подобное.
Такие действия крайне вредны для страны, которая находится в состоянии войны. Сегодня, когда мировые медиа гиганты (такие, например, как ВВС) ищут способы противостояния российской пропаганде и говорят о необходимости адекватных действий в ответ на увеличение финансирования таких компаний как Russia Today, в Украине хотят обложить налогом читателей ...
 
Украинская ассоциация издателей периодической прессы (УАИПП) и Украинская ассоциация книгоиздателей и книгораспространителей распространителей (УАИК) провели много переговоров по этому поводу и приняли участие во всех совещаниях, которые созывались. И, казалось бы, нашли решение.
Так, например, УАИПП предлагает с помощью всего двух действий пополнить государственный бюджет источниками от прессы:

  • отмена нерыночной льготы для отдельных изданий, которая ограничивает наценку «Укрпочты» 40% и требует компенсации разницы из государственного бюджета (экономия для госбюджета на уровне 70 млн. грн. в год),п
  • прекращение финансирования государственных и коммунальных СМИ (экономия для госбюджета на уровне 110 млн. грн. в год).
     

Нашу позицию поддерживают вице-премьер министр Кириленко, председатель Госкомтелерадио Наливайко, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова Сюмар. «Это болезненно для всех - для читателей и издательств. Мне кажется, что это нововведение будет отсрочено», - заявила Виктория Сюмар в комментарии для газеты «Сегодня».
Но, как стало только что известно, так называемые «специалисты» из Кабинета Министров Украины, несмотря на несколько раундов изучения вопроса и обсуждение последствий, решили по-своему. И в предложенном варианте льгот записали, что льготы распространяются только на издательства и только на книги на украинском языке. Соответственно, для прессы будет введен 20% налог на чтение.
 
УАИПП и УАИК настаивают на следующей редакции подпункт 197.1.25 пункта 197.1 статьи 197 Налогового Кодекса Украины:
«197.1.25. подготовка (литературное, научное и техническое редактирование, корректировка, дизайн и верстка), изготовление (печать на бумаге или запись на электронном носителе), распространения книг, в том числе электронного контента (кроме изданий эротического характера), а также изготовление, продажа (подписка ) и доставка периодических изданий печатных средств массовой информации отечественного производства (кроме изданий эротического и рекламного характера) на таможенной территории Украины».


Материалы по теме:
- Пресс-конференция газеты «Сегодня» со данному вопросу: http://conferences.segodnya.ua/UAIPP.html
- Статья Генерального директора УАИПП: http://blogs.pravda.com.ua/authors/pogorelov/5499362d0912d/
- Обращение УАИПП к руководителям Правительства (прилагается).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK