ЕБРР оценивает падение ВВП в Украине в 2015 году до 5%

ЕБРР оценивает падение ВВП в Украине в 2015 году до 5%

"Экономика Украины остается в тяжелом состоянии. Число погибших на востоке Украины растет, несмотря на прекращение огня. Международные резервы сократились до одного месяца импорта, несмотря на контроль за движением капитала, и потребности во внешнем финансировании выше, чем предполагалось ранее", - отмечается в документе.

ЕБРР указывает, что государственный долг по отношению к ВВП стремительно растет, фискальное и квази-фискальное давление остается значительным, а банковский сектор страдает от оттока вкладов и девальвации гривни. Введенные административные ограничения также привели к появлению де-факто двойного курса на валютном рынке.

"Энергетическая безопасность остается серьезной проблемой из-за нехватки угля и неопределенных долгосрочных перспектив поставок российского газа после завершения "зимнего пакета" - заключенной в октябре 2014 года сделки. До сих пор транзитный поток газа в Европу через Украину не был нарушен, но возможное прекращение поставок в течение зимнего сезона остается источником беспокойства", - обращают внимание эксперты банка.

По их мнению, необходимое, но болезненное реформирование экономики Украины в 2015 году продолжится при поддержке программы Международного валютного фонда (МВФ). "Но риски внешнего рефинансирования, неопределенность в отношении объемов и сроков международной финансовой помощи и ущерб, нанесенный инфраструктуре и производственным мощностям на Донбассе, все вместе будут сдерживать рост в 2015 году, результатом чего станет продолжающийся экономический спад", - считают в ЕБРР.

Его эксперты оценили падение ВВП Украины в 2014 году в 7,5%, что лучше их первоначальных прогнозов, объяснив такой результат высоким урожаем и меньшем, чем ожидалось, импортом газа.

Как сообщалось, на минувшей неделе Всемирный банк также ухудшил прогноз снижения ВВП Украины в 2015 году до 2,3% с 1% в октябре 2014 года.

Государственный бюджет Украины на 2015 год построен на консервативном сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK