НБУ хочет запретить финансовым компаниям менять валюту

НБУ хочет запретить финансовым компаниям менять валюту

"У нас банков достаточно", – сказал он журналистам в Киеве во вторник.

А.Писарук отметил, что 99% от объема всех операций по обмену наличной валюты приходится на банковские обменные пункты.

Первый замглавы НБУ добавил, что Украина занимает второе место в Европе после Болгарии по числу обменных пунктов на 100 тыс. населения – 44.

Как сообщалось, после введенных Нацбанком административных ограничений, в частности, запрета на более чем 5% отклонение курсов в обменных пунктах от официального курса гривни, торговля наличной валютой в значительной степени переместилась на черный рынок. Курс продажи доллара на нем в настоящее время составляет около 20,0/20,3 грн/$1, тогда как в обменных пунктах он выставлен на уровне 16,40/16,53 грн/$1.

По данным Национального банка, на сегодняшний день в Украине функционирует 15,62 тыс. отдельных подразделений банков, а также 1,107 тыс. подразделений небанковских финансовых учреждений.

При этом, общий объем покупки валюты через банковские подразделения составил за 11 мес. 2014 года 5 млрд $464 млн, а через небанковские финансовые учреждения – лишь $79,9 млн, тогда как продажи – $7 млрд 828 млн и $79,6 млн соответственно.

Обменки – под запрет?

Истинная причина пристального внимания к небанковским обменкам – банальное стремление отучить украинцев покупать иностранную валюту, сделать этот процесс максимально сложным, в том числе увеличив маржу между курсами покупки и продажи. Зачем? А чтобы снизить спрос населения на наличную валюту, которая осталась единственным реальным убежищем от неэффективных действий Нацбанка по поддержке стабильности гривны.

Зачем Нацбанк хочет убрать все обменники, кроме банковских обменных пунктов - видео с комментарием Александра Крамаренко:

Читайте также: о системах валютного регулирования в разных странах 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK