12 правил безопасности при пользовании картой

12 правил безопасности при пользовании картой

Чтобы уберечь свои деньги от скиммеров, не помешает и банальная бдительность. После завершения операции у держателя карты должны остаться: карточка, деньги, выписка-чек о произведенной операции (от чека, правда, можно и отказаться, если есть SMS -банкинг).

  1. Хранить PIN-код отдельно от карты (желательно в закодированном виде) и/или уничтожить конверт и данные с PIN-кодом.
  2. Никому не сообщать реквизиты своей карты (номер, дату выпуска/срок действия карты, написание фамилии и имени латиницей, тем более код CVV2 и PIN-код). Не заполнять реквизиты своей карты на незнакомых сайтах.
  3. При введении PIN-кода в банкомате или при расчете в магазине закрывать свободной рукой терминал, где происходит введение кода.
  4. Для расчетов в Интернете использовать проверенные и надежные сайты. В адресной строке должно быть указано https://, а не http://.
  5. При расчете картой в ресторане просить, чтобы сотрудник ресторана принес POS-терминал и на ваших глазах произвел расчет.
  6. Никому не сообщать свой логин и пароль входа в систему интернет-банкинга.
  7. Не реагировать на фишинг – сообщения о том, что вы якобы что-то выиграли или получили большой приз, и необходимы только данные карты. Никогда не отвечать на «письма из банка», в которых просят раскрыть реквизиты карты – банк и так все знает, спрашивать могут только мошенники.
  8. Не использовать для повседневных расчетов карточку с большим лимитом. Лучше всегда иметь несколько карточек, а для расчетов в Сети обязательно должна быть отдельная карта с установленным суточным лимитом.
  9. Обязательно подключить SMS-оповещение о проводимых операциях.
  10. Если есть возможность, подключить интернет-банкинг, чтобы регулярно отслеживать проводимые операции. Помним, что оспорить мошенническую транзакцию можно лишь в течение 30 суток.
  11. Для снятия наличных рекомендуется использовать банкоматы, которые установлены в отделениях банков, около них, а также в закрытых общественных помещениях. Обращать внимание на оборудование (вид банкомата) и наличие банковской видеокамеры на нем.
  12. По возможности не работать в интернет-банкинге даже со своего гаджета через публичные и незащищенные точки доступа к Интернету.

Полную версию статьи читайте на сайте.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK