Кабмин проанализирует эксперимент по снижению ставки единого социального взноса

Кабмин проанализирует эксперимент по снижению ставки единого социального взноса

"Надо еще раз проанализировать и взвесить, удался ли этот эксперимент позитивно или надо в него вносить изменения", - сказал глава правительства на заседании Национального совета реформ в Киеве в понедельник.

Как сообщалось, Верховная Рада в конце 2014 года приняла закон о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда. Он допускает снижение ставки ЕСВ уже с 2015 года при выполнении предприятиями ряда условий: увеличение фонда оплаты труда минимум на 30% по сравнению с его средним размером в 2014 году; средний платеж за одно застрахованное лицо – не менее 700 грн в месяц; средняя зарплата на предприятии – выше трех минимальных (3,654 тыс. грн в месяц).

В таком случае предприятие может увеличивать фонд оплаты труда, фактически не увеличивая отчисления в соцфонды за счет пропорционального снижения ставки ЕСВ на работодателя (но не более чем в 2,5 раза). Однако с такой повышенной зарплаты по-прежнему будут взиматься налог на доходы физических лиц (15-20%), военный сбор (1,5%) и единый социальный взнос с работника (3,6%).

Закон также предполагает снижение действующих ставок ЕСВ для всех предприятий на 40% с 2016 года. А.Яценюк при голосовании за закон уточнил, что столь радикальное снижение ЕСВ требует согласования с международными финансовыми партнерами Украины.

В Раду уже внесен законопроект представителями парламентской коалиции, предполагающий расширение числа участников этого эксперимента за счет упрощения критериев и снижения порога участия в нем.

Поступления единого взноса в Украине в 2014 году увеличились на 1,3% - до 179,6 млрд грн.

По материалам "Интерфакс-Украина"

Теги:
Яценюк, ЕСВ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK