Меморандум о реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте подписали 12 банков

Меморандум о реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте подписали 12 банков

Как сообщает агентство "Интерфакс-Украина", глава НБУ Валерия Гонтарева, выступая в парламенте, отметила, что данный закон фактически лишает кредиторов права "удовлетворять свои законные требования за счет изъятия имущества должников". По ее словам, закон представляет угрозу для платежеспособности банков и выполнения ими своих обязательств перед вкладчиками.

В.Гонтарева добавила, что данный закон является дискриминационным в отношении заемщиков, который добросовестно выполняют свои обязательства перед банковскими учреждениями.

В результате процесса согласования позиций между Национальным банком Украины и банками с наибольшим портфелем ипотечных кредитов в иностранной валюте стала разработка нового Меморандума относительно урегулирования вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, предложенного банковским сообществом (далее - Меморандум). Активными участниками диалога в рамках Меморандума являются банки, в портфеле которых более 90% от общего объема - ипотечные кредиты в иностранной валюте. Меморандум уже подписан 12 банками.

Банки согласились добровольно взять на себя часть убытков, связанную с обесцениванием курса гривны в 2014 году. Только прямые потери банков с наибольшим портфелем валютных кредитов от прощения части реструктурированного кредита составят около 15 млрд. гривен, или 40% от общего объема кредитов, подлежащих реструктуризации в соответствии с условиями Меморандума.Условием вступления в силу Меморандума остается внесение изменений в Налоговый кодекс Украины.

Напомним, что народные депутаты Украины не смогли преодолеть вето Президента Украины. Сейчас проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте "по усилению защиты прав заемщиков" отправлен на доработку.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK