Как правильно отвечать на вопросы на собеседовании: советы экспертов

Как правильно отвечать на вопросы на собеседовании: советы экспертов

Каждое собеседование индивидуально. При этом есть вопросы, которые работодатель задает в 90% случаев. Что это за вопросы, и как на них ответить? Эксперты портала rabota.ua дают несколько советов, о том, как нужно отвечать на самые популярные, сложные и каверзные вопросы на собеседовании.

Расскажите о себе

Это вопрос, скорее всего, будет задан первым. Главное правило: не рассказывайте свое резюме. Резюме работодатель уже видел, поэтому не стоит дублировать эту информацию. Рассказ о себе может коротким: укажите ваши основные достижения и сделайте акцент на желании сотрудничать. Откуда вы узнали о вакансии? Этот вопрос можно отнести к категории вопросов со скрытым смыслом. Если вы узнали о вакансии через знакомых, упомяните имя человека, от которого получили сведения — хорошо, если в компании это лицо известно. Если вы нашли вакансию на сайте компании — тоже плюс. Значит, вы искали вакансии прицельно, и хотите работать именно здесь. Рекрутер это оценит. Что вы знаете о компании? 

Очень важно собрать информацию о работодателе перд собеседованием. Достаточно упомянуть 2-3 факта, указанных на сайте в разделе “О компании“. Цель эйчара — выяснить, интересовались ли вы потенциальным местом работы. Ваша задача — дать понять, что да, интересовались.Почему вы хотите работать у нас? Потому что, отвечая на него, вы можете по-настоящему заинтересовать работодателя. Цель — показать, что вы заинтересованы в сотрудничестве именно с этой компанией, что вы мотивированы – хотите вырасти профессионально и дальше расти вместе с компанией. Почему мы должны взять именно вас? Украинцы назвали самые перспективные профессии Один из ключевых вопросов. Можно его считать кульминацией собеседования. Отвечая на него, делайте акцент на интересах работодателя: что в вашем лице он найдет эксперта, который сможет внедрить новые механизмы, которые увеличат эффективность (доход), что вы хотите стать частью именно этой команды, поскольку вам идеально подходит стиль ее работы.

Какие у вас ожидания по зарплате?

Необходимо быть в курсе рыночной цены на специалистов вашего профиля примерно с таким опытом, как у вас. Для этого полезно просмотреть статистику зарплат по вашей специальности.Дальше делайте поправку на ваш опыт (его много или мало), на состояние рынка (кто в ком больше нуждается, вы в работодателе или он в вас), и на возможности компании (допустим, вы хотите работать в малом бизнесе, именно в этой фирме, а они не могут предложить зарплату такую же, как в крупной корпорации). Почему вы меняли специальность? ТОП самых нелюбимых вопросов на собеседовании Считается, что идеальный соискатель — это тот, кто однажды выбрал профессию и был ей верен всю жизнь. В реальности такое встречается редко.Не смущайтесь и расскажите, почему однажды поменяли специальность (или не однажды). Единственное, что говорить не стоит: если вы делали это из любопытства, потому что хотелось новых ощущений. Лучше сказать, что вы искали сферу, в которой можно реализовать свой потенциал в полной мере.

Теги:
карьера


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK