НБУ допускает досрочную отмену ограничительных мер на валютном рынке в случае его стабилизации

НБУ допускает досрочную отмену ограничительных мер на валютном рынке в случае его стабилизации

"Сейчас административные меры на валютном рынке нами введены сроком на три месяца. Две с половиной недели этих мер прошли. Если увидим, что ситуация стабилизировалась раньше, то будем отменять их раньше", - сказала она в интервью телеканалу ICTV в воскресенье вечером.

Глава НБУ отметила, что соответствующие меры были введены для стабилизации валютного рынка в условиях панических настроений.

"Если рынок стабилизируется, то постепенно мы начнем сначала с более мягкой монетарной политики, потому что ставка 30% по рефинансированию не дает рынку нормально развиваться", - добавила В.Гонтарева.

Она также сообщила, что с момента введения новых административных мер в конце февраля Нацбанк выкупил в резервы свыше $600 млн, которые могут быть использованы "в случае неконтролируемого движения рынка".

Глава НБУ подчеркнула, что программа сотрудничества с Международным валютным фондом на 2015 год предусматривает, что к концу года золотовалютные резервы Украины должны достичь $17 млрд. При этом В.Гонтарева отметила, что минимально необходимая потребность - $15,5 млрд.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко в минувшую пятницу заявил, что эффективный диалог Нацбанка и правительства, решение МВФ о выделении Украине $17,5 млрд в рамках общего пакета помощи в $40 млрд, стабилизация ситуации на валютном рынке и сокращение оттоков вкладов создают хорошие условия восстановления доверия к банковской системе за счет снятия ограничения на снятие вкладов. "Я уверен, что в ближайшее время они (НБУ и правительство – ред.) должны быть готовы к этому и принять эти решения", – сказал глава государства.

Международные резервы Украины в феврале 2015 года сократились на 12,4% - до $5,625 млрд, минимального уровня с июня 2003 года. Однако 13 марта в страну уже поступил первый транш кредита МВФ в размере $5 млрд.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK