Президент подписал указ о создании Совета по финансовой стабильности

Президент подписал указ о создании Совета по финансовой стабильности

В документе, обнародованном на сайте главы государства во вторник, отмечается, что Совет создается "с целью обеспечения своевременного выявления и минимизации рисков, угрожающих стабильности банковской и финансовой системы государства, во исполнение части второй статьи 71 закона Украины "О Национальном банке Украины" и в соответствии с ч. 3 ст. 106 Конституции Украины".

Указом утверждено положение о Совете по финансовой стабильности.

Кроме того, предлагается согласиться с предложением Национального банка Украины относительно осуществления им информационно-аналитического и организационного обеспечения Совета по финансовой стабильности.

Совет создается в составе главы Национального банка Украины (по согласию), министра финансов Украины, председателя Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц, зампредседателя НБУ, определенного главой НБУ, заместителя министра финансов, определенного министром финансов, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

Заседания Совета созываются председателем Нацбанка Украины или министром финансо с учетом предложений членов Совета.

Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствуют не менее пяти членов Совета, в том числе не менее чем по одному представителю от Национального банка Украины и Министерства финансов.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK