На фоне переговоров по Ирану, нефть дешевеет

На фоне переговоров по Ирану, нефть дешевеет

Как ожидается, заключение соглашения по Ирану со временем приведет к увеличению экспорта топлива из этой страны, что обострит наблюдающийся переизбыток предложения на мировых рынках.

Кроме того, эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение товарных запасов нефти в США с рекордного уровня, который обновлялся уже несколько раз за последние недели.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:48 мск во вторник подешевели на $1,25 (2,22%) - до $55,04 за баррель.

Котировки майских контрактов на WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упали к этому времени на $1,09 (2,22%) - до $47,60 за баррель.

В марте Brent потеряла 12% стоимости, WTI - 4,3%.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во вторник, что санкции СБ ООН в отношении Ирана должны прекратить свое действие.

По данным иранского портала Irannuc.ir, Тегеран и "шестерка" посредников работают над текстом совместного заявления об отмене санкций.

В случае снятия ограничений Иран может увеличить экспорт нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки, однако на это потребуется время, говорят эксперты. Между тем, по оценкам фрахтовых брокеров, товарные запасы нефти в Иране составляют от 7 млн до 35 млн баррелей. Аналитики Barclays и Societe Generale ожидают, что эти объемы хлынут на мировые рынки сразу же после заключения соглашения по атомной проблеме.

По оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 4,5 млн баррелей. До этого подъем длился 11 недель, в результате чего показатель достиг отметки в 466,7 млн баррелей - максимума с августа 1982 года, то есть за все время его расчета. Данные Минэнерго США будут обнародованы в 17:30 мск в среду.

С начала I квартала нефть Brent подешевела на 4%, WTI - на 10,6%. В предыдущий раз нефть дешевела три квартала подряд в 2003 году.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK