"Нафтогаз" покупает российский газ по 248 долларов

"Нафтогаз" покупает российский газ по 248 долларов

поздно вечером 1 апреля 2015 года стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" подписал с ОАО "Газпром" соглашение на покупку природного газа во втором квартале 2015 года по 248 долларов за тысячу кубометров. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики и угольной промышленности в среду вечером.
Согласно условиям соглашения цена газа будет составлять $248 за 1 тыс. куб. м, остальные условия полностью повторяют условия так называемого "зимнего пакета", - говорится в сообщении.
"Это победа экономически обоснованного подхода к взаимоотношениям "Нафтогаза" и "Газпрома" над политическими. Мы получили экономически обоснованную рыночную цену, которая ниже, чем цена реверса из европейских стран. Это временное соглашение покрывает лишь второй квартал. Однако оно не только позволит нам начать накапливать газ для осенне-зимнего периода, но и заложит формат отношений в будущем", - приводятся в сообщении слова главы Минэнергоугля Владимира Демчишина.
По его словам, на апрель запланированы переговоры в Берлине относительно долгосрочного соглашения на период до конца отопительного сезона 2015-2016 гг.
"Мы планируем договориться по той же формуле определения цены", - добавил министр.

использованы материалы ИНТЕРФАКС-УКРАИНА



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK