Президент подписал закон о дерегуляции

Президент подписал закон о дерегуляции
Главной целью этого закона является дерегуляция хозяйственной деятельности, приведение законодательства в отдельных сферах в соответствии с правовым полем ЕС, что позволяет Украине повысить позицию в рейтинге Doing Business.

Этим законом упрощается процедура открытия и ведения хозяйственной деятельности, сокращаются разрешительные и согласительные процедуры, уменьшается влияние государственных органов на деятельность субъектов хозяйствования, повышается уровень защиты прав инвесторов, совершенствуется механизм финансирования деятельности органов Государственной регистрационной службы.

Закон касается интересов центральных и местных органов исполнительной власти, которые являются органами лицензирования, и может положительно повлиять на развитие регионов, снизит риски совершения коррупционных правонарушений, положительно повлияет на рынок труда.

Реализация закона обеспечит адаптацию законодательства Украины, регулирующего осуществление административных процедур (предоставления админуслуг), связанных с получением субъектами хозяйствования прав на осуществление определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности, к законодательству Евросоюза, а также базового законодательства Украина, регулирующего отношения в сфере разрешительной системы.

Предусмотренные законом сокращения функций и оптимизация процедур административного регулирования хозяйственной деятельности будут способствовать созданию более благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине и повышению уровня защиты субъектов хозяйствования. Таким образом, будет обеспечено сокращение функций и совершенствование процедур административного регулирования экономики, введены прозрачные и единые правила для всех субъектов экономической деятельности и условия для повышения уровня их защиты.

Данный закон принят Верховной Радой 12 февраля.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK